Новости за 17 мая 2010 год

Внук Сталина проиграл суд радиостанции «Эхо Москвы»

Евгений Джугашвили, называющий себя внуком Иосифа Сталина, проиграл суд радиостанции «Эхо Москвы», от которой он требовал возмещения морального ущерба. Как сообщает РИА Новости, Пресненский суд Москвы отказался удовлетворять претензии Джугашвили на сумму 10 миллионов рублей.

Поводом для иска стало высказывание ведущего программы «Перехват» Матвея Ганапольского о том, что Сталин разрешил расстреливать 12-летних детей. Передача вышла в эфир в октябре 2009 года, а иск был подан в декабре того же года.

В ходе судебного разбирательства «Эхо Москвы» потребовала провести эксгумацию останков Сталина для проведения ДНК-экспертизы, чтобы установить степень родства истца и бывшего главы государства. Журналисты усомнились в правомочности претензий Джугашвили, так как ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и его внучка называли истца самозванцем.

Ранее Евгений Джугашвили дважды судился с «Новой газетой» и проиграл оба дела.

Руководители рынков и городские власти Рязани обсудили настоящее и будущее

Заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина провела совещание с руководителями управляющих рынками компаний, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

На встрече обсудили планы развития розничных рынков, расположенных на территории города Рязани, в части строительства на них капитальных зданий, строений, сооружений, а также трудности, с которыми сталкиваются управляющие рынками компании при строительстве. Розничные рынки необходимо привести в соответствие с требованиями Федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Как прозвучало на совещании, по состоянию на 1 мая 2010 года на территории города Рязани зарегистрирована 21 управляющая рынком компания, выданы разрешения на право организации 23 розничных рынков (17 – универсальных, 5 – специализированных, 1 – сельскохозяйственный) общей площадью 136 тыс.кв. метров, торговой площадью – 48,4 тыс.кв. метров.

С 1 января 2012 года для организации деятельности по продаже товаров (за исключением сельскохозяйственных рынков) управляющие рынками компании вправе будут использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений будет запрещено. Для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков данные требования вступят в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с представленными в отдел предпринимательства и потребительского рынка планами практически на всех розничных рынках Рязани запланировано строительство капитальных зданий. Но до настоящего времени проектная документация в администрацию города не поступала, разрешения на строительство не выдавались, управляющие рынками компании к строительству не приступали.

Представители управляющих рынками компаний отметили, что работа над проектами завершится в ближайшее время, после чего начнется строительство, и до 1 января 2012 года, согласно требованиям федерального законодательства, розничные рынки переедут в капитальные здания.

На совещании было отмечено, что при подготовке проектов и строительстве особое внимание нужно обратить на оборудование парковок.

Еще одна тема диалога бизнеса и власти – соблюдение управляющими рынками компаниями требований федерального законодательства в части содержания рынка и организации деятельности по продаже товаров.

Также на совещании коснулись вопроса торговых мест на универсальных рынках, выделенных для продажи сельхозпродукции гражданам, ведущим фермерские и личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством.

Так, на 17 универсальных рынках организовано почти 500 таких мест. 16% данных торговых мест представляются управляющими рынками компаниями гражданам на безвозмездной основе и, несмотря на это, часть из них остается продолжительное время невостребованными. Проблема в том, что горожане предпочитают торговать около рынков и на остановках общественного транспорта. Руководители управляющих рынками компаний считают, что на эту ситуацию власти должны обратить особое внимание и принять соответствующие меры, ведь торговля вне рынков ведется с нарушением санитарных норм и за качество такой продукции ответственности никто не несет.

Американский политолог сравнил Израиль со сталинистским режимом

Известный американский политолог и лингвист Ноам Чомски (Noam Chomsky), которому 16 марта запретили въезд в Израиль, сравнил политический режим этой страны со сталинистским. Об этом 17 марта сообщает .

Комментируя свое задержание на иордано-израильской границе, ученый сказал, что может представить себе подобные события только в стране со сталинистским режимом.

Как отмечает издание, Чомски с группой друзей и со своей дочерью направлялся на Западный берег для того, чтобы прочитать две лекции в университете Бир-Зейт, расположенном неподалеку от Рамаллы.

При попытке въехать на подконтрольную Израилю часть берега реки Иордан, через которую проходил его путь в Палестинскую автономию, 81-летний ученый был задержан и подвергнут трехчасовому допросу. В ходе беседы у Чомски спросили, почему он решил прочитать лекции не в израильском, а в палестинском университете. В ответ на это ученый сказал, что выступал в Израиле уже достаточное количество раз. Следующей репликой пограничника была фраза: «Израилю не нравится то, что Вы рассказываете», на что Чомски попросил израильтянина назвать хотя бы одно государство, которому нравятся его комментарии.

После этого у Чомски спросили, получал ли он ранее отказ при въезде в какое-нибудь государство. Американский политолог рассказал, что в 1968 году, после «пражской весны», его не впустили в Чехословакию.

Затем, ссылаясь на еврейское происхождение Чомски, пограничник спросил, почему у него нет израильского гражданства, а также напомнил ученому о том, что в 2006 году он встречался с лидером исламистского движения «Хизбалла» Хасаном Насраллой.

По окончании допроса Чомски и его дочери было отказано во въезде. Несмотря на то, что следовавшим с ними друзьям, один из которых был палестинцем, въезд на Западный берег был разрешен, группа предпочла вернуться в Амман в полном составе.

Комментируя произошедшее, МИД Израиля объяснил, что отказ впустить Чомски был вызван межведомственной путаницей. По версии министерства, так как ученый въезжал на территорию Западного берега, минуя Израиль, разрешение на пересечение границы должно было выдавать особое управление в министерстве обороны, с которым пограничники не связались. При этом израильская сторона отметила, что как только такое разрешение будет получено, Чомски немедленно получит право на въезд.

Ранее американский ученый неоднократно подвергался критике за резкие высказывания по поводу политики американского и израильского правительств, однако проблем со въездом в другие страны у него до сих пор не возникало.

Отключение горячей воды в Рязани с 17 по 31 мая

Оперативно-диспетчерский отдел администрации города Рязани сообщает, что в связи с профилактическими работами на котельной с 17 по 31 мая будет отключена горячая вода по следующим адресам:

  • ул. Белякова 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 32.

В связи с подготовкой к новому отопительному сезону для чистки водоподогревателей с 17 по 20 мая будет прекращена подача горячей воды по адресам:

  • ул. Черновицкая 4 корп.1, 4 корп.2, 6 корп.1, 6 корп.2, 6 корп.3;
  • ул. Гагарина 83А;
  • детский сад №85.

С 17 по 21 мая отключена горячая вода по адресам:

  • ул. Вокзальная 97, 99, 101;
  • пл. Димитрова 3;
  • Первомайский проспект 61.
Автомобили, гаражи, снегоходы. Опубликованы сведения о доходах и имуществе рязанских депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы и сенаторы от Рязанской области отчитались о своих доходах за 2009 год. Сведения об их доходах и имуществе, а также их супругов и несовершеннолетних детей размещены на официальном сайте Государственной Думы России.

Как следует из отчёта, в прошлом году среди депутатов Госдумы от Рязанской области наибольший доход зафиксирован у Николая Булаева –2 млн 598 тыс. 348 рублей. Среди имущества у депутата задекларирован земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, жилой дом, квартира и машиноместо. Николай Булаев также владеет следующими транспортными средствами: автомобилем «Тагер», автоприцепом 82940 T, квадроциклом «Поларис» и снегоходом «Ямаха».

На втором месте стоит Владимир Федоткин. В 2009 году его доходы составили 2 млн 070 тыс. 009 рублей. Лидер рязанских коммунистов имеет садовый земельный участок, квартиру и гараж. Ездит депутат на автомобиле «ВАЗ – 21150».

На третьем месте среди рязанских депутатов по собственным доходам стоит Владимир Марков, который заработал 2 млн 010 тыс. 595,68 рублей. Также депутат имеет два земельных участка, жилой дом, две квартиры и объект незавершенного строительства. Кроме того, Владимир Марков владеет автомобилями: «ЛЕКСУС LX 470», «ЛЕКСУС LX 570», «Линкольн – Навигатор», «ТОЙОТА CAMRY», «УАЗ 315195», автоприцепы: МЗСА81771D, МЗСА8177118177-000001011.

Что же касается годового дохода члена Совета Федерации Федерального Собрания России от Рязанской области Рафгата Алтынбаева, то в 2009 году он составил 1 млн 995 тыс. 070 рублей. Кроме того, он владеет двумя земельными участками, двумя квартирами, двумя гаражами и местом в гаражном кооперативе, а также автомобилем «Вольво С80 Нью» и прицепом «Икс-300Л».

Доходы сенатора Андрея Лаврова за 2009 год составили 2 млн 360 тыс. 498 рублей. Он также владеет земельным участком площадью 832 кв.м., домом, квартирой и дачей и автомобилем «Волга ГАЗ 24-10».

Программисты и сисадмины отмечают профессиональный праздник

Сегодня Всемирный день электросвязи и информационного общества. Праздник был учрежден 17 мая 1969 года. С той поры он отмечается программистами, системными администраторами, интернет-провайдерами, веб-дизайнерами и всеми, кто работает в сфере информационных технологий.

Рязанская школьница вывела свою команду в чемпионы России по баскетболу

На минувшей неделе в финальном этапе Первенства России по баскетболу среди команд девушек 1997 г.р. победу одержала «Глория» (г. Москва), в составе которой играет тринадцатилетняя рязанка Нина Глонти.

В финальном матче девушки из спортивной школы №22 «Глория», победив со счетом 53:45 команду «Тринта» (г. Москва), завоевали «золото» и титул чемпионов России. В решающей игре Нина Глонти забила наибольшее количество мячей, принеся команде 13 очков. По подборам мячей юная рязанская спортсменка вошла в десятку лучших игроков Первенства России.

Вынесен приговор грабителю кафе в Рыбновском районе

В Рыбновском районе 28 апреля 2010 года вынесен приговор в отношении гражданина Б. за совершение им покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, сообщил сайт Прокуратуры Рязанской области.

Судом установлено, что обвиняемый 6 января 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе-баре «Карусель», расположенном в городе Рыбное, где распивал спиртные напитки. Примерно в 23 часа 45 минут, он увидел, что бармен отошла от барной стойки, где находился кассовый аппарат с денежными средствами. Обвиняемый подошел к барной стойке и открыто похитил из кассового аппарата 1750 рублей, принадлежащие ПО КООП «Гранд». В этот момент бармен кафе-бара, увидела происходящее, и, подбежав к барной стойке, потребовала от Б. вернуть похищенное.

Последний, не реагируя на законные требования бармена, и понимая, что хищение денег стало носить открытый характер, решил скрыться с похищенными из кассового аппарата денежными средствами. Бармен преследовала похитителя, выбежав из кафе-бара на улицу, где он был задержан с похищенными денежными средствами сотрудниками ППСМ ОВД по Рыбновскому району.

Суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учел признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., суд признал наличие рецидива преступлений, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Освободившись из мест лишения свободы 31 декабря 2009 года Б. на путь исправления не встал и 06 января 2010 года вновь совершил аналогичное преступление.

Действия Б. за совершение покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества были квалифицированы судом по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Знаменитый шансонье Сальваторе Адамо споет в Москве свои коронные хиты

Знаменитый шансонье Сальваторе Адамо выступит в Москве с новыми композициями и хитами прошлых лет на сцене концертного зала Крокус Сити Холл во вторник, сообщили РИА Новости организаторы.

«Он едет к нам со своей программой, составленной из нового и старого материала, и будет петь известные и всеми любимые песни», – сказала представительница организаторов.

Она пообещала, что Адамо обязательно исполнит свои коронные хиты Tombe La Neige («Падает снег»), Petit Bonheur («Маленькое счастье») и Une Meche De Cheveux («Прядь волос»), известные российской публике еще с советских времен.

Собеседница агентства отметила, что концерт Адамо будет сопровождаться световыми спецэффектами, по бокам сцены будут расположены видеоэкраны, «позволяющие зрителям в любой точке зала беспрепятственно наблюдать артиста».

Рассказывая о продажах билетов, представительница организаторов подчеркнула, что «все идет нормально, а будет ли аншлаг, обычно показывает день мероприятия».

После столичного концерта Адамо отправится в Санкт-Петербург, где выступит с концертом в БКЗ «Октябрьский» в четверг.

Адамо неоднократно бывал с гастролями в России и в СССР, в том числе во 1972 и 1981 годах, а также в 2002 и 2004 годах.

Музыкальные критики называют Адамо «Орфеем французского шансона». Однако певец родился на Сицилии, а в раннем детстве переехал с родителями в Бельгию.

Адамо начал петь в церковном хоре и играть на гитаре, еще будучи школьником. За исключением нескольких самых первых песен, он является автором музыки и текстов (на французском языке) всего своего репертуара.

Адамо является обладателем многочисленных музыкальных наград, количество его альбомов, проданных во всем мире, превышает 100 миллионов экземпляров.

С понедельника – без сигареты. Рязанские студенты-медики первыми вступили в борьбу с курением

Подготовка к всероссийскому Дню борьбы с курением, который назначен на 31 мая, уже ведется студентами Рязанского государственного медицинского университета. В общежитиях и корпусах появились плакаты на тему борьбы с курением. Объявлен конкурс между общежитиями на лучшую стенгазету по этой теме.

В понедельник, 17 мая, в университете началось чтение лекций по борьбе с курением. Они продолжатся по 31-е мая. В тот же день будут подведены итоги конкурсов.

Кроме того, 31 мая на крыльце медико-профилактического корпуса планируется открыть своего рода обменный пункт: здесь будут обменивать пачки сигарет на фрукты. Здесь же состоится мини-концерт под лозунгом: «Мы не курим, а поём!». К этому дню готовится и выставка книг и пособий под названием «Великие некурящие».

Как сообщил источник в медуниверситете, всероссийская акция «31 мая – День отказа от курения» призвана помочь людям начать «новую жизнь с понедельника» без сигареты. Кроме того, всероссийская акция ­– прекрасная возможность попытаться бросить курить не в одиночку, а сообща с другими курящими по всей стране.

Как пояснили организаторы акции в РГМУ, дата 31 мая выбрана не случайно. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака, а в 2010 году этот день к тому же приходится на понедельник.

Акция пройдет в два этапа. С 17 по 31 мая продлится первый, в основном посвященный анонсированию и подготовке акции «31 мая – День отказа от курения. Навсегда»; c 1 по 30 июня – второй этап, поддерживающий идею ведения здорового образа жизни без сигарет.