Новости за 15 ноября 2010 год

Виновником «шпионского скандала» был полковник Потеев

Виновником разразившегося этим летом между РФ и США «шпионского скандала» является сбежавший в Соединенные Штаты полковник Службы внешней разведки Потеев, а не полковник Щербаков, фамилия которого ранее фигурировала в СМИ, заявил в понедельник РИА Новости информированный источник в одной из российских спецслужб.

«Виновником предательства является полковник центрального аппарата СВР Потеев, который весной этого года сбежал в США», - сказал собеседник агентства.

При этом, как заявляет источник, «уход» Потеева организовала американская сторона, опасаясь его разоблачения в России. «Сейчас предатель и его семья находятся под защитой правительства США. Не исключено, что это будет продолжаться довольно длительное время, так как перебежчик представляет реальную угрозу для российской резидентуры в Северной Америке», - сказал собеседник агентства.

Группа российских граждан была задержана в США по подозрению в незаконной работе на РФ. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу. Газета «Коммерсант» 11 ноября написала, что виновником «шпионского скандала» стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России начальником американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами.

Комментируя тогда эту информацию, высокопоставленный представитель российского разведывательного сообщества заявил РИА Новости, что настоящее имя предателя не стало известно общественности.

Он также высказал мнение, что скандал с предательством не должен разрушить всю российскую агентурную сеть, которая действует на территории США.

Тем не менее, признавал источник, потребуется достаточно много времени и финансовых затрат для проведения специальных мероприятий по выведению из-под удара других агентов в Северной Америке.

Юные рязанки из «Созвездия добра» получили пропуск на большую сцену

Детский музыкальный театр «Созвездие добра» вернулся из Туниса, где проходил слет международного творческого движения «Республика Kids». Рязанцы привезли сразу несколько наград, сообщает ГТРК «Ока».

Уже упомянутая республика – международное детское творческое движение, возглавляемое известным московским продюсером Евгением Орловым.

Татьяна Червоненко, руководитель детского музыкального театра «Созвездие добра», говорит, что Орлов продюсер таких групп, как «Гости из будущего», «Отпетые мошенники», «Смэш», «Сливки», «Фабрики звезд–4». Кроме того, он музыкальный редактор «Новой волны», человек, который занимается молодыми талантами нашей страны.

Рязань впервые пригласили на слет «Республики Kids». В Тунис, в город Монастир, отправились 11 участников детского музыкального театра «Созвездие Добра», очаровавшие зрителей и жюри. Юные рязанцы стали на слете «своими», за них переживали и соперники, и жюри, и ведущие. Особенно это почувствовала на себе Алиса Сементина – на гала-концерте у нее сел голос. К ней вышла ведущая, ей начали все подпевать, хлопать, поддерживать, а за кулисами напоили горячим чаем.

На слете Алиса Сементина, Никита Киоссе и Виктория Хлопененкова стали официальными членами «Республики Kids», а это – прямой выход на большую сцену. Их уже пригласили на запись новогодних и рождественских программ на федеральных каналах. И если следующий, майский слет в Китае, пройдет успешно, что есть шанс попасть на трехмесячную стажировку в Лос-Анджелес.

В Эрмитаже открылся Пятый медиафорум молодых журналистов

В понедельник, 15 ноября, в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открылся Пятый международный медиафорум молодых журналистов электронных СМИ Евразии под названием «Диалог культур», сообщает корреспондент Ленты.ру.

С приветствием к участникам форума обратились директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс.

В программу форума входит обсуждение таких тем, как «Инновации и творчество в СМИ», «Контент в СМИ нового формата», «New Media: Автор и Аудитория будущего», «Социальная сеть как феномен формирования общественного мнения» и другие.

В работе форума принимают участие молодые журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении.

Форум, который будет проходить с 15 по 17 ноября, организован Государственным Эрмитажем и «Евразия Медиа-Центром» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Международной Конфедерации журналистских союзов, Союза журналистов России и других организаций.

Спорткомплекс в подмосковном Чехове эвакуировали из-за угрозы взрыва

Персонал и посетителей спорткомплекса «Олимпийский» в подмосковном Чехове эвакуировали в связи с угрозой взрыва, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУВД по Московской области.

В пресс-службе отметили, что примерно в 16:30 к охране спорткомплекса подошла женщина, находящаяся в нетрезвом виде, и сообщила, что некий ее знакомый посоветовал ей покинуть район, прилегающий к спортивному сооружению, поскольку «Олимпийский» заминирован. В пресс-службе отметили, что сотрудников и посетителей «Олимпийского» эвакуировали, а женщину задержали для опроса.

В настоящее время спорткомплекс обследуют кинологи с собаками, обученными на поиск взрывчатки.

Московский межрайонный следственный отдел в Рязани возглавит Александр Дурнов

Приказом заместителя Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на должность руководителя Московского межрайонного следственного отдела города Рязани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Рязанской области назначен Дурнов Александр Сергеевич, сообщает сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

В связи с назначением Дурнов освобожден от ранее занимаемой должности заместителя руководителя Рязанского межрайонного следственного отдела города Рязани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Рязанской области.

«Яндекс» запустил виджет LiveJournal

Пользователи поисковой системы «Яндекс» получили возможность добавлять на главную страницу сервиса виджет LiveJournal. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

С помощью виджета пользователи смогут обновлять записи в «живом журнале», а также читать ленту друзей, не уходя с главной страницы «Яндекса». Также виджет позволяет просматривать рейтинг самых популярных постов в ЖЖ (кнопка «Популярное»), а также список наиболее обсуждаемых тем (кнопка «Сюжеты»).

Обновление записей в ЖЖ через виджет происходит в упрощенном режиме - пользователю доступны всего три текстовых поля: «тема», «сообщение» и «тэги».

Новый виджет запущен с 15 ноября 2010 года. Всего на «Яндексе» можно установить более 1500 виджетов, относящихся к различным интернет-сервисам.

LiveJournal является наиболее популярным блогохостингом среди российских пользователей. В русскоязычном сегменте ЖЖ зарегистрированы около 4 миллионов блогеров. Ежемесячная аудитория читателей LiveJournal в России - примерно 22 миллиона человек.

По делу о вымогательстве денег рязанскими судмедэкспертами проходят около 20 потерпевших

Как стало известно Рязанскому городскому сайту, по уголовному делу в отношении бывшим руководителей областного бюро судебно-медицинской экспертизы проходит около двадцати потерпевших. Это родственники и близкие покойных, тела которых находились в БСМЭ на вскрытии. Потерпевшие полагают, что на них оказывалось давление с целью принуждения к оплате ритуальных услуг.

Напомним, следственными органами следственного комитета по Рязанской области предъявлено обвинение бывшему начальнику государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области» Николаю Тяжлову и бывшему заведующему отделом судебно-медицинской экспертизы трупов данного учреждения Михаилу Маревичеву в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

Подробности событий читайте здесь.

 

Конверсия наперекосяк. Бывший рязанский военный вырастил на балконе восемь кустов конопли

В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего командира взвода воинской части 41450, дислоцированной в г. Рязани, старшего лейтенанта запаса Дмитрия Чистякова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ.

В ходе предварительного следствия, проведенного военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанскому гарнизону, установлено, что весной текущего года Чистяков решил для собственного употребления выращивать на балконе своей квартиры растения, содержащие наркотические вещества. С этой целью собственноручно изготовил два деревянных ящика, куда посадил коноплю. Спустя несколько месяцев сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Рязанской области пресекли незаконную деятельность Чистякова, изъяв у него восемь кустов конопли.

В отношении офицера запаса избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отключение холодной воды в Рязани 16 ноября

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 16 ноября 10:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Хлебная; ул. Пронская дома с 45 по 106.

ФАС запросила у крупнейших НК причины роста цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба направила запросы в крупнейшие нефтяные компании о причинах роста цен на автомобильное топливо и авиакеросин, говорится в сообщении ФАС.

Запросы направлены ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс» и ОАО АНК «Башнефть». ФАС также дала поручения своим территориальным органам проверить обоснованность роста цен в рознице и в мелком опте.

Сроки предоставления информации - конец ноября - начало декабря.

Запросы направлены в связи с сообщениями СМИ и данными мониторинга ФАС о росте цен на бензин и авиакеросин в настоящее время.