Новости за 24 апреля 2008 год
Сегодня в региональном Правительстве прошла пресс-конференция Губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Отвечая на вопросы журналистов, Олег Ковалев затронул тему строительства малоэтажных домов.
– Совсем недавно я подписал соглашение, которое направлено на софинансирование при строительстве жилья, – сообщил Губернатор Рязанской области Олег Ковалев. – Это соглашение я подписал, скрипя сердце, потому что оно относилось к строительству многоэтажного жилья, расположенного в городе Рязани. Я бы с удовольствием подписывал такие документы, если бы они касались строительства малоэтажного жилья в районах области.
Вызывает уважение то, что делает для строительства жилья глава Новодеревенского района. В районе есть площадка, отведенная муниципальной властью, для строительства малоэтажного жилья. Прокладываются коммуникации, отводятся площадки, где люди могут приходить и стоить коттеджи.
В Рязани можно сколько угодно много строить, но это не решит жилищной проблемы в целом в Рязанской области. Мы должны решать ее там, где люди живут, там нужно размещать производство, обеспечивать людей работой, перемещать туда строительство жилья.
Для того, чтобы жилье было доступным, необходимо очень много факторов: это снижение процентных ставок по кредитам, повышение благосостояния самих граждан. Если покупательская способность низкая, то государство не сможет обеспечить финансированием строительство этого жилья и сделать его дешевым. Немаловажный фактор – конкуренция на рынке строительства жилья. В райцентрах должны быть как минимум два застройщика, чтобы они конкурировали между собой, должно быть инвестиционное соглашение с городом, из которого будет понятно, что принимает на себя город и застройщик, инвесторы должны участвовать в социальных программах. Безусловно, совместными усилиями федерального центра, региональных и местных властей можно обеспечить граждан доступным жильем.
Кроме того, на пресс-конференции была затронута тема ремонта рязанских дорог.
– Проблему рязанских дорог в одночасье не решишь, требуется системная работа в течение длительного периода, – рассказал Олег Ковалев. – Справится с этой проблемой своими силами невозможно, мы должны искать пути и варианты привлечения на строительство дорог средства как частных инвесторов, так и региональные и федеральные средства. Пока я не могу сказать, насколько кардинально мы перестроим дорожную отрасль.
После схода снега на дорогах федерального и регионального значения должен производиться ямочный ремонт. К сожалению, в Рязани до сих пор не сделан ямочный ремонт. Это говорит о том, что в этой сфере большие проблемы, с которыми нам придется бороться.
Сказать что я, как в сказке, махну рукой и появятся хорошие дороги, я не могу. Но могу вас заверить, что этот вопрос будет в центре внимания областной власти.
Агентство не уточняет, на каком именно сайте был размещен список. Однако газета «Коммерсант» в четверг написала, что в Генпрокуратуру обратились с жалобой люди, попавшие в список «Жертвы Большой Игры», размещенный на сайте vdesyatku.net (большинство пунктов этого списка датированы 10 февраля). Перечень составлен националистической организацией «Северное братство».
В списке указаны имена, фамилии, адреса и паспортные данные «врагов». Некоторые пункты проиллюстрированы фотографиями. Анонимный источник в националистических кругах сообщил «Коммерсанту» что люди, попавшие в перечень, вполне могут «опасаться за свое здоровье». При этом источник отметил, что за размещение списка в интернете «никого не привлекут, потому что публикация таких данных не рассматривается как призыв к убийству или, скажем, к избиению».
«Появление этого списка очень беспокоит и меня, и тех, кто в нем еще есть», - заявляет один из фигурантов перечня, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он напомнил, что в 2004 году в Санкт-Петербурге был убит защитник прав национальных меньшинств Николай Гиренко.
Между тем на сайте vdesyatku.net уже появилось сообщение, в котором говорится, что публикации СМИ о списке «Жертвы Большой Игры» обозначили «тех русских националистов, кого действительно можно и нужно бояться».
В Москве за хулиганские действия в отношении лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова задержаны двое подростков, приехавших из Рязани, сообщил лИнтерфаксу» источник в правоохранительных органах.
«В четверг в 13:00 по адресу улица Пречистенка дом 17/9, где расположен Независимый пресс-центр, двое подростков из Рязани 17 лет кинули петарду или дымовую шашку в сторону стоявшего на крыльце пресс-центра Каспарова. Затем пытались скрыться, но были задержаны», — рассказал собеседник.
Он добавил, что в отношении задержанных составлен протокол за совершение хулиганских действий.
«Комсомолка» попыталась разобраться, почему стоимость проезда на общественном транспорте в Рязани выше, чем в соседних регионах
Не так давно к нам в редакцию обратился читатель с призывом к чиновникам объяснить людям через газету, почему в Рязани такой дорогой проезд в муниципальных троллейбусах и автобусах.
– В 2007 году говорили, что в Рязани самая низкая плата за проезд в общественном транспорте, – возмущался читатель. – Но горожане платят 8 рублей вместо шести, и вдобавок в этом году нас пугают повышением платы.
Первым делом мы решили выяснить, только ли в нашем регионе в Центральном федеральном округе стоимость проезда в муниципальном транспорте составляет 8 рублей. Оказалось, что нет. После ознакомления с тарифами в других областях у нас возникли новые вопросы.
Не повторить судьбу Воронежа
Почему услуги муниципального транспорта не могут обходиться горожанам дешевле? Из чего складывается цена за поездку, и какие факторы на нее влияют? Версия того, что численность населения играет здесь важную роль, сразу отпала. Семь рублей проезд стоит даже в городах значительно крупнее Рязани.
Ситуацию нам разъяснили в городской администрации. Оказывается, одна из главных причин достаточно высокой стоимости поездки – большое количество различного рода льготных категорий. Снижая оплату для пенсионеров, школьников, студентов и других малообеспеченных слоев населения, депутаты создают дополнительные трудности для транспортников.
– Во всем мире на общественном транспорте ездит социально обеспеченная категория жителей, – рассказал Игорь Ковалев, начальник Управления экономического развития администрации города. – Рязань, безусловно, является исключением. У нас пассажиры троллейбусов и автобусов – это в основном малообеспеченные граждане, которым МУП «Рязанское троллейбусно–трамвайное управление» и МУП «Рязанская автоколонна 1310» вынуждены предоставлять льготы по оплате проезда.
По словам Игоря Владимировича, прежние повышения платы за проезд происходили потому, что существовавший тариф не покрывал затрат муниципальных транспортных предприятий. Не смогли спасти ситуацию и средства, выделяемые из городского бюджета. Недофинансирование привело к тому, что предприятия стали убыточными. По состоянию на 1 января 2008 года кредиторская задолженность МУП «Рязанское троллейбусно–трамвайное управление» составила более 65 млн. рублей, а задолженность МУП «Рязанская автоколонна 1310» – более 72 млн. рублей.
Наш собеседник вспомнил, что несколько лет назад в Воронеже из–за проблем с финансированием и нежеланием отдельных чиновников повышать плату за проезд муниципальные транспортные предприятия прекратили свое существование. Подвижной состав был распродан, а автопарковые территории застроены. Пришедшие на смену муниципальным предприятиям частники поставили такие условия, что город буквально взвыл. Местной администрации пришлось в срочном порядке изыскивать возможности для воссоздания «уничтоженных» автобусных и троллейбусных управлений.
– Стоимость проезда 8 рублей позволяет рязанским предприятиями работать безубыточно, – подвел промежуточный итог нашего разговора Игорь Ковалев.
Если бы область платила исправно
– Игорь Владимирович, можно ли сегодня уменьшить стоимость проезда в городском транспорте до 7 рублей?
– Затраты, связанные с перевозкой льготников, должны полностью окупаться. В настоящее время, чтобы установить плату за проезд в размере семи рублей, необходимо увеличить дотации из городского и областного бюджетов.
Как нам стало известно, на уровне страны обсуждается вопрос о том, чтобы вопросами компенсации для той или иной категории населения занимались органы власти, которые и принимали решение о предоставлении льгот.
– Например, проголосовали депутаты – для такой–то категории граждан должны быть льготы, – поясняет Игорь Ковалев. – Сразу должно появиться решение, в котором прописывается, сколько денег (именно по этой категории льготников) должны получить транспортные предприятия. Хочу заметить, что администрация Рязани сегодня полностью окупает своих льготников. В этом году у нас появились дополнительные финансовые возможности. А вот по областным льготникам ситуация неоднозначна. По нашим расчетам, идет некоторое недофинансирование.
Вместо вывода напрашивается вопрос: неужели мы переплачиваем за проезд только потому, что у нас больше социально незащищенных горожан?
Полную версию статьи читайте в «Комсомольской правде – толстушке» от 24 апреля.
Читайте также в номере:
- Рязань наводнили фальшивые деньги. Как распознать поддельные купюры?
- Как нам удалось убрать машину с газона.
В ходе совместного рейда КП и техинспекции, штрафовали даже иногородних водителей.
На данный момент специалисты завершили инженерные изыскания и приступили к разработке проекта реконструкции 142- километрового участка трубопровода Истье-Воскресенск. Как сообщали в Медиа-Центре «Национальная промышленность», ничего подобного на этом объекте не проводилось с 1967 года, когда гигантский газопровод был сооружен, соединив Узбекистан, Туркмению, Казахстан и восемь областей России.
По словам генеральный директор проектного института «Гипроречтранс» Владимира Рудометкина, сейчас сложилась угроза стабильной работе всего газопровода и экологии районов, через которые проложена САЦ. Многие годы здесь не проводились полноценное обследование и работы по очистке полости трубопровода. Рано или поздно это могло привести к авариям и выводу значительной части магистрали из эксплуатации.
Уже сейчас специалисты свидетельствуют о снижении пропускной способности САЦ. ОАО «Газпром» была разработана «Программа приоритетных мероприятий», в которой предусмотрены расширение и реконструкция газопровода «Средняя Азия-Центр». На данный момент разработано несколько технических решений проведения работ на газопроводе: замена неравнопроходных участков, включающих подводные переходы через реки Ока, Истье и Павловские пруды, арматуры и отводов, не доступных для дефектоскопа.
Проект реконструкции направлен на согласование с управляющими и эксплуатирующими организациями. Реконструкцию трубопровода планируется начать в 2009-м году.
Фонд «Институт экономики города» совместно с управлением экономического развития администрации Рязани разрабатывает «План стратегического развития города Рязани до 2020 г.». Целью документа является улучшение социально-экономического положения Рязани, повышение качества жизни горожан. Стратегия не только определит приоритеты развития, но и механизм решения конкретных задач.
План стратегического развития - это общегородской документ, требующей детального изучения сложившейся ситуации. Создатели стратегии приглашают жителей Рязани принять участие в ее подготовке. Вы можете заполнить анкету, позволяющую провести анализ текущей ситуации, а также узнать взгляды на перспективы городского развития. Анкета размещена в сети Интернет на официальном сайте администрации Рязани, адрес которого www.admrzn.ru.
В Венгрии открылся «висящий» ресторан, который предоставляет своим посетителям возможность пообедать между небом и землей, буквально зависнув в воздухе на высоте 50 метров над оживленной площадью Героев в Будапеште.

Конструкция экстравагантного ресторана поднимается на высоту с помощью специального крана. Каждый посетитель располагается в кресле-раковине и пристегнут к столу четырьмя ремнями безопасности. За подвешенным столом смогут пообедать одновременно около 20 человек, которых будут обслуживать шестеро официантов.
Помимо вкусного обеда и острых ощущений, для посетителей в небе будет играть живая музыка. Для этого группу музыкантов поднимают на ту же высоту с помощью второго крана.
Вчера 23 апреля «висящий» ресторан принял первых посетителей — vip-гостей и журналистов.
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области объявляет о приеме материалов на региональный (отборочный) этап конкурса на лучшее освещение деятельности следственных органов Следственного комитета.
Положением конкурса утверждены следующие номинации:
1. Телевидение, радиопрограммы:
- репортаж (хроника событий);
- интервью (в том числе в прямом эфире);
- цикл программ (от 3 и более программ, объединенных общим названием, включающих в себя широкий спектр освещаемых вопросов, проблематику, историю).
2. Печатные СМИ, интернет-издания, информационные агентства:
- репортаж (хроника событий);
- публицистика;
- интервью;
- фоторепортаж.
3. Отдельная номинация:
- периодичность и активность в освещении заданной тематики.
На Конкурс представляются конкурсные работы, содержащие материалы о деятельности следственных органов Следственного комитета, опубликованные позднее 7 сентября 2007 года в печатных и интернет-изданиях, либо вышедший в эфир на телевизионных или радиоканалах.
Заявление об участии в конкурсе оформляется в произвольной форме с указанием номинации. В заявлении нужно указывать фамилия, имя, отчество автора, место его работы и должность, домашний адрес с почтовым индексом отделения связи, контактные телефоны.
Срок подачи материалов – до 30 мая текущего года. Работы принимаются пресс-центром следственного управления Следственного комитета при прокурате РФ по Рязанской области. Телефон для справок: (4912) 25-47-20.
Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Союза журналистов России.
17 и 18 мая в Рязани пройдет межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Салют, победа!». Фестиваль проходит в нашем городе с 1999 года.
– Участники фестиваля приезжают в наш город из разных регионов России, причем не ради лауреатского звания, призов и подарков, – сообщили в ДК «Приокский». – Популяризация отечественной военно-патриотической песни, укрепление культурных связей, в основе которых единство российского народа – вот истинная цель приезда в Рязань.
Для участия в фестивале приглашаются любители, профессионалы и военные. Заявки на участие поступают от исполнителей из разных регионов России: Краснодарского края, области, республики Татарстан, Тульской, Воронежской, Волгоградской, Калужской областей.
Для оценки выступлений участников формируется жюри, которое представят выдающиеся деятели культуры и искусства, известные вокалисты, композиторы и педагоги. Планируется, что возглавит жюри народный артист СССР Иосиф Кобзон. Кроме того, в программе фестиваля запланирован концерт артиста.
Торжественное открытие фестиваля «Салют, победа!» пройдет 17 мая в 19 часов в концертном зале им. С.А. Есенина.
Об этом сообщил руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
К росту цен на мясо привело повышение стоимости корма на 100-150% за последний год. И как результат, оптовые цены на говядину за последние полгода повысились на 30-40%. Подорожала и свинина, хотя цены на живых свиней за последние 7-8 месяцев не росли.
В настоящее время себестоимость производства свинины (в живом весе) в эффективных хозяйствах, составляет 53-54 рубля на кг, хотя в конце прошлого года этот показатель был на уровне 49 рублей, а в июне 2007 г. — 45 рублей. Вместе с тем Юшин отметил, что динамика повышения цен на живых свиней начала наблюдаться. Сейчас они продаются по 65 рублей за кг, но ряд хозяйств, например в Белгородской области, намерены предлагать животных уже по 70 рублей за кг.
Юшин прогнозирует, что цены на живых свиней на убой к концу года могут вырасти на 10-15% от сегодняшнего уровня. Однако, считает он, мясокомбинаты будут отказываться от подорожавшего сырья, так как не захотят перерабатывать его себе в убыток.
Подорожавшую готовую продукцию не будет брать и торговля, так как на нее элементарно не будет спроса. «Таким образом, все упирается в потребительский спрос, — заявил он. – Поэтому единственное решение — дотировать производство, но не всех подряд. Надо установить предельные параметры, при которых можно выделять дотации производителям мяса».
В тоже время глава исполкома выступил против ограничения импорта мяса. Юшин заявил, что в нынешних условиях это будет иметь тяжелые последствия как для российских потребителей, так и для переработчиков. По его словам, пока российские производители, в частности свиноводы, не могут в полном объеме, ассортименте и по соответствующим стандартам производить продукцию, необходимую для мясоперерабатывающих предприятий. По мнению Юшина, прежде чем вносить предложения по ограничению импорта, надо глубоко проанализировать ситуацию и последствия этого решения.
С ним согласился и директора ВНИИ мясной промышленности Борис Гутник. «Любое ограничение завоза — до тех пор, пока у нас нет в достаточном количестве собственного мяса — приведет к всплеску цен на него, — заявил он. — Сейчас надо говорить не об ограничении импорта, а о дотациях в животноводство, чтобы оно могло быть рентабельным и конкурентоспособным».
Говоря о взаимозависимости между ограничением импорта и ценами, Юшин привел в пример ситуацию, когда небольшое изменение режима торговли, в частности сокращение пунктов пропуска мяса через границу, привело к росту оптовых цен на свинину и говядину в Москве и Санкт-Петербурге от 10% до 23%. Кроме того, отметил он, часть сырья, стратегически важного для производства дешевой вареной колбасы, — тримминга (обрезь) — вообще исчезла из предложений, что может привести к прекращению производства этой продукции.
Юшин уверен, что необходимо сокращать на 250-300 тысяч тонн в год квоты на импорт мяса птицы,т.е. именно на те объемы, на которые увеличивают производство отечественные птицеводы, Прежде всего он высказался за сокращение импорта американских окорочков. По его словам, доля импортной продукции на рынке мяса птицы в настоящее время составляет 40%, свинины и говядины — 33-35%. Как заявлял ранее министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в настоящее время рассматривается возможность выделения дотаций на свиноводство и птицеводство в размере 8 млрд рублей.