Новости за 19 июля 2007 год
В четверг, 19 июля, на заседании комитета областной Думы по экономической политике, промышленности и предпринимательству депутаты пытались разобраться в ситуации по задолженностям за поставленные энергоресурсы со стороны МУП РМПТС.
С обращением к депутатам выступил директор МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» Евгений Самородов, который подробно рассказал о финансовом положении предприятия по состоянию на 1 июля 2007 года. По словам Е.Самородова, тяжелое финансовое положение вызвано дефицитом денежных средств, а также образовавшейся задолженностью, которая перед «Рязаньрегионгазом» составляет более 50 млн. рублей, перед Новорязанской ТЭЦ – более 150 млн. рублей, перед ТГК-4 – более 115 млн. рублей. В качестве основных факторов приведших к столь серьезным проблемам директор МУП РМПТС назвал сезонное снижение выручки предприятия, осложнение вопросов кредитования, большую разницу в тарифах, которая за 2006 и первое полугодие 2007 года составляет около 159 млн. рублей.
На данный момент предприятие должно начать подготовку к зиме, закупить материалы, необходимые для проведения ремонтных работ, и, кроме того, выплатить заработную плату работникам. Кроме того, если не будет погашена задолженность перед основными поставщиками тепловой энергии Новорязанской ТЭЦ и ТГК-4 эти предприятия также не смогут вовремя завершить ремонтные работы и подготовиться к отопительному сезону. Таким образом, вопрос о том будет ли горячая вода в городе до 1 сентября, на данный момент повис в воздухе.
В качестве варианта решения проблемы Евгений Самородов предложил депутатам рассмотреть возможность погашения 150 млн. рублей МУП РМПТС, часть из которых пойдет на погашение задолженности, а часть на проведение ремонтных работ.
Как выяснилось в ходе обсуждения, найти компромиссный выход из сложившейся ситуации довольно сложно. Присутствовавший на заседании начальник управления ТЭК и ЖКХ Рязанской области Сергей Орлов предложил повысить тарифы за оплату тепловой энергии до 100%, что было сразу отвергнуто.
Представители финансово-казначейского управления также утверждали, что все причитающиеся предприятию деньги выплачены, а опережающее финансирование на данный момент невозможно.
После продолжительного обсуждения было решено создать специальную рабочую группу, которая будет искать выход из сложившейся ситуации. В состав группы войдут представители МУП РМПТС, Новорязанской ТЭЦ, ТГК-4, областного Правительства, Региональной энергетической комиссии, а также депутаты областной Думы Анатолий Шестаков, Юрий Еременко, Владимир Федоткин, Александр Жевняк и Юрий Савчук.
Деревянные, оловянные и, конечно, стеклянные стаканы из фондов Дятьковского музея хрусталя экспонируются сейчас в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Выставка дятьковских мастеров хрусталя под названием «Антология стакана» будет работать в Рязани до 3 августа. С предложением привезти показать столь оригинальную дятьковскую экспозицию выступили рязанские музейщики.
«Анталогия стакана» экспонировалась в Дятьковском музее хрусталя в декабре прошлого года и пользовалась большой популярностью у зрителей. Ее главным экспонентом является стакан. В музее замечают, что «верный товарищ», то есть стакан, менялся в зависимости от различных факторов. В нем, как в зеркале, отражались смена стилей, эпох, талант создателей».
Сейчас рязанские зрители на глаз могут оценить всю многоликость и многофункциональность стакана. В экспозиции представлен целый ряд этого популярного сосуда для питья — от берестяной стопки до позолоченного нарядного стакана, от медной кружки с надписью «Соловки» и номером заключенного до чайного стакана с тонкой вязью гравировки в серебряном подстаканнике.
Есть и новая разработка дятьковских мастеров — «Хрустальный экспресс». Это паровозик, собранный из графинчиков, платформочек — сервировочных лотков, которые «везут» десять стопочек. Некоторые экспонаты сопровождаются выгравированными надписями поучительного толка: «Стакан головы не зашибет», «Первый стакан на веселье, второй — на здоровье, а третий — на задор», «Здравствуй, стаканчик! Прощай винцо»…
Кроме того, выставка из фондов музея дополнена предметами из частных коллекций.
Кассы фактически будут специализированными банками. При накоплении 20 процентов от стоимости квартиры, гражданин сможет получить льготный долгосрочный кредит под 2-3 процента годовых на остальную сумму.
Отличий от традиционной ипотечной схемы у строительных сберкасс несколько. Так, они будут субсидироваться государством. Если вкладчик ежегодно будет класть на счет в кассе менее 70 тысяч рублей, из бюджета будет на тот же счет начислено 20 процентов от этой суммы, но не более 14 тысяч рублей.
Кроме того, в сберкассах стоимость квартиры не зафиксирована и зависит от рыночных условий. Таким образом, если цены в целом растут, выгоднее может быть взять ипотечный кредит, а если падают - копить на квартиру в сберкассе.
Законопроект стройсберкасс был разработан еще в конце прошлого года, однако одобрение правительства получил только сейчас. Ожидается, что сберкассами к 2012-2013 году воспользуется около полумиллиона человек. В этом случае бюджетные субсидии составят около 7 миллиардов рублей в год.
В больницы Львовской области уже поступили 145 человек, в том числе 43 ребенка, пострадавших в результате недавней аварии поезда, перевозившего фосфор, сообщает УНИАН. В основном им ставят диагноз «отравление продуктами горения фосфора», состояние большинства из них, по данным proUA, удовлетворительное.
Ранее сообщалось, что утром 18 июля в нескольких населенных пунктах неподалеку от места крушения поезда была зафиксирована высокая концентрация фосфорного ангидрида, образовавшегося в результате горения фосфора. Однако вечером того же дня сотрудники Львовской областной санэпидстанции провели исследования проб воздуха и воды из колодцев в районе аварии и заявили, что концентрация ядовитых веществ в них не превышает допустимых норм.
Между тем экологи, которых цитируют украинские СМИ, рекомендуют местным жителям в ближайшее время по возможности не выходить на улицу, не пить воду из колодцев и не купаться в местных водоемах.
Напомним, что состав, перевозивший желтый фосфор из Казахстана в Польшу, потерпел крушение вечером 16 июля на территории Букского района Львовской области. Цистерны с ядовитым грузом сошли с рельсов, перевернулись и загорелись. 19 июля спасатели начали поднимать неповрежденные цистерны, чтобы отправить их обратно в Казахстан. Туда же будет вывезен и загрязненный фосфором грунт.
В Рязанском кремле продолжаются раскопки. За четыре года работы на территории Кремля археологами было снят более чем двухметровый слой земли. На сегодняшний день они находятся на уровне второй половины 16 века.
Среди последних находок – кусочков кожи, фрагментов бересты и керамики, костей животных, привлекает внимание деревянная ложка-черпак, видимо, использовавшаяся кем-то из горожан в быту и очень хорошо сохранившаяся.
Не менее интересна и найденная на раскопе шахматная фигурка. В письменных источниках шахматы впервые упоминаются в 1262 г. в Кормчей книге в связи с запрещением священникам играть в шахматы и другие игры. Мнения о том, когда и как попали шахматы на Русь, существуют самые разнообразные, но то, что при археологических раскопках древнерусских городов их было найдено не так много, говорит о том, что широкого распространения они так и не получили. В прошлом году на территории Рязанского кремля уже была найдена одна фигурка, так что коллекция музея-заповедника пополняется.
Напоминаем, что в Рязанском кремле работает выставка «По улице мостовой» по результатам археологических раскопок 2004-2006 гг., где все желающие могут увидеть находки этих сезонов.
В четверг, 19 июля, в Октябрьском районном суде завершилось рассмотрение дела по обвинению Ефимова Сергея Евгеньевича, 1983 г.р, обвиняемого в совершении грабежа, то есть открытом хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.
5 марта 2007 года, около 2.10, подсудимый Ефимов вместе с молодым человеком, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил нападение на женщину, двигавшуюся по направлению к городской больнице №11. Нанеся потерпевшей несколько ударов, они отобрали у неё сумку и скрылись с места происшествия. В сумке находились документы, деньги, золотая цепочка с крестиком, золотой браслет. Материальный ущерб, причинённый потерпевшей, был оценен в сумму более 6 тыс. рублей.
В ходе судебного процесса подсудимый Ефимов виновным в инкриминируемом ему деянии себя не признал.
Органами предварительного следствия действия Ефимова квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж). Отягчающими обстоятельствами суд признал то, что до ареста подсудимый нигде не работал и употреблял наркотические вещества, кроме того, С. Ефимов ранее был неоднократно судим.
С учётом предыдущих преступлений совершённых С. Ефимовым, путём частичного сложения наказаний, Октябрьский районный суд г. Рязани приговорил Ефимова С.Е. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Из федерального бюджета РФ в ближайшее время будет выделен миллиард рублей на разработку в России вакцины против ВИЧ-инфекции, сообщил в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«В ближайшее время правительство выпустит документ, по которому будет выделен один миллиард рублей на те разработки, которые уже ведутся у нас в стране по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции», - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.
По его словам, данные средства будут выделены из федерального бюджета на три года. В разработке вакцины примут участие четыре ведущих института России, в том числе, государственный научный центр «Вектор» (Новосибирск) и Институт иммунологии в Москве.
Онищенко сообщил, что с момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции в России (1987 год) зарегистрирован 388 тысяч 871 случай ВИЧ-инфекции. От ВИЧ-инфицированных матерей без диагноза ВИЧ-инфекция родились более 1,2 тысячи детей.
«Лидеры по ВИЧ-инфекции не изменились: это Иркутская область (более 21 тысячи случаев), Самарская область, Оренбургская область, Санкт-Петербург, ХМАО, Ленобласть, Тюмень, Челябинск и Московская область», - сказал Онищенко.
Он напомнил, что в 2006 году обследование на ВИЧ в России прошли 21,7 миллиона человек. В 2001 году планируется обследовать 22 миллиона человек. И если в минувшем году за счет средств федерального бюджета антиретровирусную терапию получили 14 тысяч 433 ВИЧ-инфицированных россиянина, то в 2007 году планируется обеспечить необходимыми лекарствами 30 тысяч людей, живущих с ВИЧ.
Онищенко также сообщил, что в текущем году в России снизилась заболеваемость сифилисом. Если в 2006 году показатель заболеваемости составлял более 31 случая на 100 тысяч населения, то в текущем году - более 29. Всего в текущем году выявлено около 43 тысячи случаев заболевания сифилисом, в том числе, среди детей до 17 лет - более 1,3 тысячи случаев.
Задыхающийся от автомобильных заторов областной центр вскоре может остаться в прошлом. Многокилометровые пробки должны исчезнуть после завершения строительства Северного и Южного обходов. В Министерстве транспорта России Губернатор Георгий Шпак обосновывал необходимость дополнительного финансирования на эти объекты. В результате переговоров была достигнута договоренность о том, что на завершение Северной окружной половина средств будет поступать из областного бюджета, половину обеспечит Минтранс. И всё же, основной задачей на сегодняшний день остается строительство Южного обхода, длиной в 57 км, и стоимостью в 7,5 млрд рублей. И здесь львиную долю расходов на себя берут спонсоры и Министерство транспорта.
Как утверждает ТКР-Рязань, переговоры в министерстве закончились для Рязанской области крайне успешно, считает Губернатор. Но подобный результат был бы невозможен без проведения большой подготовительной работы.
Кроме того, что в результате строительства значительно будет разгружен от транзитного транспорта областной центр, исполняется прямое поручение Президента России Владимира Путина по приведению в порядок федеральной трассы М5 «Урал». Говорили в Министерстве и о реконструкции моста через Оку, который не ремонтировался с 60-х годов прошлого столетия, и находится в неудовлетворительном состоянии. Стороны договорились о том, что работы на этом объекте начнутся в 2010 году.
В Рязани определены места и границы территорий, непосредственно прилегающие к зданиям и другим объектам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено. Соответствующее постановление администрации города опубликовано в газете «Рязанские ведомости» за 19.07.07.
- полосы отвода железных дорог - 50 метров от оси крайних рельсов;
- охранная зона высоковольтных ЛЭП – 20 метров от крайнего провода;
- путепроводы;
- надземные пешеходные переходы;
- автомобильный мост через реку Оку;
- автозаправочные станции - в радиусе 25 метров от резервуаров;
- Арбитражный суд Рязанской области по ул. Почтовая, д. 43/44-в радиусе 25 метров от здания суда;
- Рязанский областной суд по ул. Ленина, д. 37 - в радиусе 50 метров от здания суда;
- Советский районный суд по ул. Введенская, д. 114 - в радиусе 50 метров от здания суда;
- Железнодорожный районный суд по проезду Завражнова, д. 3 - в радиусе 50 метров от здания суда;
- Московский районный суд по Московскому шоссе, д. 14 - в радиусе 50 метров от здания суда;
- Октябрьский районный суд по ул. Соборная, д. 11 - в радиусе 50 метров от здания суда;
- Объединенный судебный участок Советского района по Касимовскому шоссе, д. 5 – в радиусе 50 метров от здания судебного участка;
- Объединенный судебный участок Железнодорожного района по ул. Чкалова, д. 26 Б -в радиусе 50 метров от здания судебного участка;
- Объединенный судебный участок Московского района по ул. Космонавтов, д. 5 - в радиусе 50 метров от здания судебного участка;
- Объединенный судебный участок Октябрьского района по ул. Соборной, д. 11 /63 - в радиусе 50 метров от здания судебного участка;
- учреждения ИЗ-62/1, ИК-2, ОБ УФСИН РФ Рязанской области - 50 метров от ограждения территории.
Прокуратурой Московского района Рязани проведена проверка в городской больнице №10, где выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы расходования средств, перечисленных на основании родовых сертификатов. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В соответствии с действующими нормативными актами, средства, перечисленные на основании родовых сертификатов, направляются только на оплату труда врачей и медсестер, непосредственно оказавших медицинскую помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период. Однако, как выявила прокурорская проверка, в нарушение этих требований администрацией больницы за счет средств родовых сертификатов делались дополнительные денежные выплаты старшей медсестре роддома, медрегистраторам женской консультации, медрегистратору стола справок, медстатистику и другим медицинским работникам, которые непосредственно не оказывали женщинам медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовой период.
За 2006 год и с начала текущего года в лечебном учреждении неправомерно было израсходовано средств родовых сертификатов на общую сумму 423 тысяч рублей. Прокуратурой Московского района Рязани по выявленным фактам нарушений направлено представление главному врачу МУЗ «Городская больница №10» с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений закона.