Новости за 21 марта 2010 год

ЖКО «Строитель» после обрушения. Фото
Фото сделаны читателем Рязанского городского сайта после происшествия.

Фото предоставлены пользователем Рязанского городского сайта, который сообщил о происшествии в поселке Строитель 21 марта. Читатель также рассказал, что в настоящее время отопления в поселке нет.

Администрация Рязани: сбой произошел в мастерских ЖКО «Строитель»
В пресс-службе администрации города Рязани и в управлении МЧС по Рязанской области не подтвердили информацию об обрушении кровли и стены котельной в поселке Строитель.

В пресс-службе администрации города Рязани и в управлении МЧС по Рязанской области не подтвердили информацию об обрушении кровли и стены котельной в поселке Строитель.

В региональном МЧС сообщили, что 21 марта не поступало сообщения о происшествии в поселке Строитель.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, сбой произошел в мастерских ЖКО «Строитель». В настоящее время ведутся ремонтные работы, и в ближайшее время отопление будет подключено.

Жители поселка Строитель остались без тепла. Рухнула кровля и стена котельной
Жертв нет. На место происшествия выехала бригада МЧС и газовая служба.

Как сообщил пользователь Рязанского городского сайта, вечером 21 марта в посёлке Строитель города Рязани рухнула кровля и стена котельной.

В посёлке отключено отопление. Жертв нет.

Как рассказал собеседник Рязанского городского сайта, в настоящее время  работают автокраны-разбирают завалы. Также на место происшествия выехала бригада МЧС и газовая служба.

Над самой высокой точкой города витали ароматы плова. В Рязани праздновали Новруз. Фото

Международный день Новруз, праздник весны и начала нового года отпраздновали в Рязани, как и во всём мире, в День весеннего равноденствия, 21 марта, в воскресенье.

Собрать людей, празднующих Новруз, организаторы решили в Рязанском дворце молодёжи (РДМ). Поскольку праздник имеет древнеперсидское происхождение, большинством присутствовавших стали представители народов, живущих в Средней Азии. В зал РДМ собрались целые семьи – от глав семьи и старших, до ребятишек, а также большое число молодых людей, приехавших работать в Рязань, чтобы помочь семье на родине. Последние принимали живое участие в программе наравне с оседлыми представителями диаспор.

Кроме концерта, ключевыми событиями празднования стали мужские состязания в двух обязательных видах – национальной борьбе и приготовлении плова. В качестве председателей жюри выступили представители городской администрации Рязани – спортивную часть судил советник главы горадминистрации по связям с общественными организациями Юрий Суляев, кулинарную – начальник Управления культуры и искусства администрации Андрей Кашаев. Следует отметить, что плов готовился по классической технологии – на дровах, поэтому для участников состязания условия стали поистине экстремальными – столь критичную для блюда последовательность температурных режимов мешал соблюсти льющий с вечера дождь.

Юрий Суляев передал собравшимся поздравления от Олега Шишова, отметив, что он не понаслышке знаком с этим праздником: «Я послужил в Фергане в Узбекистане и был командиром роты. Помню, как приглашали меня во время навруза на сумаляк (главное блюдо Новруза из пророщенной пшеницы – RZN.info), помню, как кушали лепёшки, плов и радовались приходу весны по-настоящему».

Ещё один почётный гость праздника – начальник УФМС по Рязанской области Вячеслав Комаров получил в подарок от киргизской диаспоры подарок, расшитый золотом праздничный халат.

Олег Ковалев: работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства! С профессиональным праздником Вас!
Сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения занято свыше 25 тысяч человек.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев:

«Уважаемые работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Бытовое обслуживание и коммунальный сектор относятся к числу важнейших сфер жизнеобеспечения региона. Благодаря добросовестной работе и профессионализму тружеников этих отраслей в наши дома приходит тепло и уют, благоустраиваются города и поселки, оказываются бытовые услуги тысячам жителей области.

Сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения занято свыше 25 тысяч человек, которые заслуживают самых теплых слов благодарности за ответственное отношение к делу, компетентность, внимательное отношение к людям.

В день праздника искренне желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии! Пусть вам сопутствует удача, осуществляются намеченные планы, а работа приносит радость и удовлетворение! Счастья, здоровья вам и вашим близким!»

65 лет назад: войска 3-го Белорусского фронта захватили 5 немецких паровозов. Сводка информбюро от 21 марта

В течение 21 марта юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев и, продвигаясь к побережью залива Фриш-Гаф, заняли населённые пункты Больбиттен, Штутенен, Невеккен, Грунау, Радау, Альт-Пассарге. По дополнительным данным, в боях за город Ббраунсберг войска фронта захватили следующие трофеи: танков — 204, бронетранспортёров — 25, миномётов — 109, пулемётов — 204, автомашин — 1 050, паровозов — 5, железнодорожных вагонов — 633, складов с различным военным имуществом—17.

На Данцигском направлении наши войска в результате наступательных боёв заняли населённые пункты Мюльбанц, Колинг, Кладау, Иетау, Заалау, Клайн-Белькау, Нидер-Прангенау, Биссау, Гросс-Катц. За 20 марта в этом районе наши войска взяли в плен более 600 немецких солдат и офицеров.

В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника.

За 20 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 176 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 69 самолётов противника.