Прорывом России на мировом рынке станет новый ближнемагистральный самолет

На основе новейших технологий проекта пассажирского самолета МС-21 необходимо создать новый широкофюзеляжный ближнемагистральный авиалайнер, ориентированный на глобальный авиарынок, однако у России пока нет мощностей для его производства, заявил на авиакосмическом салоне «ILA-2008» в столице Германии глава крупнейшей российской лизинговой компании «ИльюшинФинанс Ко» (ИФК) Александр Рубцов.

«Эта машина будет иметь успех на глобальном рынке как логичное развитие проекта МС-21, но с другой двигательной установкой», — отметил глава ИФК.

Он подчеркнул, что создание подобной машины на существующих в настоящее время в России производственных мощностях невозможно.

«Нужно принципиальное решение о строительстве нового авиазавода. Планку нужно изначально поднять высоко. Да, это потребует серьезных затрат, но лучше сделать их сразу и под прорывной проект, которым является МС-21 и его возможное развитие — широкофюзеляжный ближнемагистральный самолет», — сказал Рубцов.

По его мнению, новый авиазавод можно было бы возвести в Воронеже, но не обязательно на базе ВАСО (Воронежского авиастроительного объединения).

«Возможности ВАСО через 10 лет будут исчерпаны. В то же время в самом Воронеже создан необходимый технический задел и имеются профессиональные инженерные кадры для работ на самом передовом авиапредприятии», — сказал Рубцов.