Новости за 10 февраля 2006 год
В 2005 году в Рязанской области уровень преступности повысился на 49,3% по сравнению с 2004 годом, заявил в пятницу на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры облпрокурор Юрий Рыжков.
Рост преступности зафиксирован во всех районах области, кроме Захаровского, где по сравнению с 2004 годом он снизился на 15,3%, отметил прокурор.
По словам Юрия Рыжкова, рост произошел в основном из-за таких преступлений, как грабежи и кражи. В 2005 году число преступлений увеличилось на 5716, среди которых кражи и грабежи составляют 4036 случаев.
Как сообщил Ю.Рыжков, основная причина увеличения количества зарегистрированных преступлений - организационные меры прокуратуры и руководства УВД области по обеспечению законности при рассмотрении сообщений о преступлениях.
По данным облпрокуратуры в 2005 году за счет активизации работы правоохранительных органов по сравнению с 2004 годом на 85,8% увеличилось количество выявленных налоговых преступлений, на 18,1% - экономических преступлений, на 25% - наркопреступлений. Выявлено и зарегистрировано 11 преступлений, связанных с организацией и участием в бандах и преступных сообщества. В 2004 году зафиксировано пять таких правонарушений.
Органами прокуратуры в 2005 году было выявлено более 15 тыс. нарушений закона, опротестовано 1,6 тыс. незаконных актов, внесено 3 тыс. представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых 726 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
По постановлениям прокуроров 702 виновных лица привлечены к административной ответственности. По результатам общенадзорных проверок в суды направлено более 4,5 тыс. исковых заявления, возбуждено 78 уголовных дел. Благодаря вмешательству прокуратуры приведено в соответствие с федеральным законодательством более 300 правовых актов, в том числе14 актов, принятых депутатами Облдумы, губернатором и правительством области.
Одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры области Ю.Рыжков назвал надзор за соблюдением трудовых прав граждан. В прошедшем году прокуратурой области возбуждено 10 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты, из которых пять направлено в суд, по двум делам вынесены обвинительные приговоры и назначено наказание в виде штрафа.
Всего же в 2005 году в районные суды области направлено 2691 заявление на сумму 17,184 млн рублей о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, из них рассмотрено и удовлетворено судами 2105 заявлений на общую сумму 12,965 млн рублей В 2004 году было направлено в суд 305 заявлений на сумму 2,3 млн рублей.
Подчеркнув, что в 2005 году значительно увеличилась нагрузка на следственный аппарат органов прокуратуры, Ю.Рыжков, сообщил, что в прошлом году было завершено расследование по 1,5 тыс. уголовным делам, из них 1398 дел в отношении 1591 человека. В суд направлено 3 дела о бандитизме, 166 - по фактам убийств, 130 - о причинении тяжкого вреда здоровью, 21 - о даче и получении взяток, 22 - о злоупотреблении должностными полномочиями, 29 - в отношении 38 сотрудников правоохранительных органов за преступления по службе.
Около месяца назад в региональных электронных СМИ прошла волна пресс-релизов, посвященных запуску очередного проекта «Народный артист». Сообщалось, что отборочные туры будут проходить в одиннадцати городах России, в числе которых упоминалась и Рязань.
Однако позднее в Интернете появилась страничка данного проекта, на которой опубликовано расписание прослушиваний отборочного тура. В списке значится только 7 городов, среди которых Рязани нет.
И все-таки у самых целеустремленных рязанских талантов есть шанс попасть на телеэкран. Прослушивания в Москве пройдут в конце февраля. Допускаются все желающие в возрасте от 18 до 30 лет. Необходимо подготовить 2 песни на русском языке, которые помогут вам наиболее ярко и полно продемонстрировать свои вокальные и артистические возможности. Выступление проходит без музыкального сопровождения. Подробности - на интернет-странице проекта «Народный артист 2006».
В пятницу, 10 февраля, в ходе пресс-конференции с членом бюро ЦК КПРФ, депутатом Рязанской областной Думы Владимиром Федоткиным прояснились подробности протестных акций и иных мероприятий в связи с «грабительскими и людоедскими» реформами ЖКХ .
Так, В. Федоткин заявил собравшимся журналистам, что прошедшие по инициативе местного отделения КПРФ митинги протеста вылились в угрозы в адрес их организаторов. По словам В. Федоткина, накануне второго этапа митинга, прошедшего 28 января 2006 г. «очень высокопоставленный федеральный чиновник» в приватной беседе угрожал В. Федоткину и первому секретарю Рязанского обкома КПРФ Евгению Рябко тюремным заключением в том случае, если они не прекратят инициировать и организовывать публичные протестные мероприятия.
Кроме этого, как сообщил В. Федоткин, по прошествии первого этапа митинга 17 января 2006 г., в отношении Е. Рябко в Железнодорожный РОВД г. Рязани был представлен протокол об административном правонарушении. Оно заключалось в блокировании проезжей части Первомайского проспекта участниками митинга, протестовавшими против увеличения тарифов на услуги ЖКХ. Иск подан старшим инспектором ОВД Железнодорожного округа г. Рязани, капитаном милиции Орловым.
Как рассказал В. Федоткин, за последние две недели количество обращений в облдуму по поводу необоснованного роста тарифов резко увеличились. Смысл обращений сводится к приведению данных о том, что пенсионеры вынуждены платить практически всю пенсию за услуги ЖКХ, а зарплата учителя средней школы, работающего на полторы ставки, едва покрывает сумму необходимых выплат. В. Федоткин назвал фамилии обратившихся граждан, а также подчеркнул, что люди доведены до отчаяния и грозятся «накладывать на себя руки».
В. Федоткин заявил, что «ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться», а «акции продолжатся и будут носить даже более наступательный характер». В частности, планируется проведение акции 23 февраля, а 4 марта жители города смогут принять участие во всероссийской акции протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ.
30 марта в Рязани стартует фестиваль национальных культур, который будет проходить в течение года, сообщила "Интерфаксу" в пятницу ответственный секретарь областного координационного совета национальных образований Людмила Захарова.
По ее словам, цель фестиваля, который проходит в областном центре второй год подряд, - ознакомить горожан с традициями и культурой национальных диаспор, проживающих в Рязани. "В этом году главная задача фестиваля - воспитание толерантности у детей и искоренение в общественном сознании образа врага. Впервые мы планируем вовлечь в работу молодежные и подростковые клубы, дома творчества и библиотеки", - отметила Л.Захарова.
Откроется фестиваль проектом "Наши дети", в рамках которого состоится концерт международного еврейского фестиваля "Зажги свечу" и представителей национальных диаспор Рязани. Также планируется проведение круглого стола по проблемам наркомании, организованного комиссией по безопасности Общественной палаты при губернаторе Рязанской области, рассказала она.
Как отметила Л.Захарова, в программе фестиваля не только проведение концертов и разнообразных выставок, но и организация национальных праздников для всех жителей города, а также открытие постоянно действующего фестиваля детского творчества на тему толерантности.
Планируется, что участниками фестиваля станут национальные диаспоры Рязани: татарская, армянская, таджикская, азербайджанская диаспоры, чечено-ингушский и еврейский общинный культурные центры, Рязанская региональная общественная организация российских немцев "Общество "Начало".
С 9 по 12 февраля 2006 года в Международном Выставочном Центре «Крокус Экспо» проходит международная выставка «Охота. Рыбалка. Отдых - 2006», в которой приняло участие более 200 различных организаций из 15 стран мира.
Управление туризма Рязанской области представило на выставке коллективный стенд, на котором представлены туристические организации региона, специализирующиеся на активном отдыхе, охоте, рыбной ловле. Это, прежде всего, конно-туристическая база отдыха «Сумбулово»(Спасский р-н), база отдыха «Барские забавы» (Рыбновский р-н), а также активно работающие по данному направлению туристические фирмы ООО «Добродей», ООО «ЦТА», Центр подводного плавания «Садко».
В последние годы специализированный туризм успешно развивается в Рязанской области. Улучшается качество сервиса, расширяется спектр предоставляемых услуг. Организаторы экспозиции считают, что результатом участия в выставке «Охота. Рыбалка. Отдых - 2006» рязанских турорганизаций станет, прежде всего, развитие туризма в нашем регионе.
Рассмотрение вопроса о передаче в собственность Рязанской области муниципальных хлебозаводов, внесённое в повестку дня заседания комитета по организации деятельности муниципальных предприятий и учреждений Рязанского городского Совета в пятницу, 10 февраля, было отложено. В ходе заседания депутаты установили, что представленное в горсовет в письменном виде мнение главы администрации г. Рязани Фёдора Провоторова по этому вопросу подписано не им, а начальником комитета по управлению муниципальным имуществом Николаем Афониным.
В представленном документе от имени Ф. Провоторова предлагалось отказать губернатору в его просьбе. «В связи с тем, что полномочия, связанные с деятельностью вышеуказанных муниципальных предприятий, не отнесены к ведению субъекта Российской Федерации, основания для передачи муниципального имущества в собственность Российской Федерации отсутствуют», – говорится в документе, который депутаты сочли недействительным.
Депутаты указали Н. Афонину на недопустимость подобных действий.
В обращении губернатора, о котором шла речь на заседании, предлагалось передать муниципальные хлебозаводы в собственность области «исходя из нецелесообразности размещения муниципального предприятия МУП «Хлебозавод №3 г. Рязани» на государственных площадях, а также принятого Рязанским городским Советом решения о приватизации МУП «Хлебозавод №1 г. Рязани», подтверждающего, что город не нуждается в работе муниципального предприятия».
В соревнованиях примут участие 300 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Курска, Воронежа, Волгограда, Тамбова, Рязанской, Липецкой, Московской областей, республик Башкортостана, Чувашии, Татарстана, Хакасии и других регионов России. Защищать честь своего города или республики будут юноши и девушки 1989-91 гг. рождения по 13 весовым категориям.
Торжественное открытие соревнований состоится 11 февраля в 15 часов, сообщает пресс-служба Правительства области.
9 февраля в 6.30 в Скопинском районе Рязанской области на 270-м километре автодороги Москва – Астрахань в результате пожара уничтожен автомобиль МАЗ, принадлежавший мужчине, 1971 г. р. Об этом сообщили в пресс-службе Центра по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Рязанской области.
На пожаре ожоги кистей рук получил житель г. Дербента, 1984 г. р. Причины пожара и материальный ущерб выясняются.
В четверг, 9 февраля, в Москве прошёл второй тур международного шахматного турнира «Aeroflot Open-2006». Во втором по силе участников турнире «А2» рязанец Дмитрий Андрейкин, игравший белыми фигурами, победил гроссмейстера Игоря Ягупова.
После двух дней соревнования в активе Д. Андрейкина полтора очка.В четверг, 9 февраля, в Москве прошёл второй тур международного шахматного турнира «Aeroflot Open-2006». Во втором по силе участников турнире «А2» рязанец Дмитрий Андрейкин, игравший белыми фигурами, победил гроссмейстера Игоря Ягупова.
После двух дней соревнования в активе Д. Андрейкина полтора очка.
Общественные организации Рязани на заседании политического клуба по теме "Борьба с экстремизмом и фашизмом в общественной жизни", состоявшемся в Рязанской областной юношеской библиотеке им. Паустовского в четверг, поддержали Антифашистский пакт - соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни.
Как сообщила "Интефаксу" участница заседания, член партии "Единая Россиия" Ирина Астахова, участниками мероприятия стали представители более 10 общественных организации и движений, работники рязанских библиотек, а также представители Рязанского регионального отделения партии "Единая Россия".
По словам инициаторов заседания - актива Рязанского регионального отделения "Единой России" - на территории РФ законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. Но не менее важно поддерживать атмосферу морального осуждения подобных проявлений, проводить воспитательную и разъяснительную работу среди населения.