Что посмотреть в выходные?

1 мая 2020 17:00

Обзор онлайн-трансляций на 1-3 мая

РЗН.инфо представляет обзор концертов и спектаклей, которые можно посмотреть онлайн.

Александр Иванов и группа «Рондо»

В прямом эфире кинотеатра «Okko» 1 мая выступит Александр Иванов и группа «Рондо». Музыканты отметят творческий юбилей концертной программой «Нам 35». На выступлении прозвучат лучшие хиты группы, в том числе «Я буду помнить», «Боже, какой пустяк!» и «Московская осень». Искусное исполнение, душевные тексты, рок, блюз и рок-н-ролл сольются воедино. Также поклонники группы получат возможность задать музыкантам вопросы, а автор лучшего получит подарок. Начало в 19 часов.

Акустический «онлайн-квартирник» запланировал 1 мая лидер группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин. Выступление будет транслироваться на Youtube-канале группы. В прямом эфире Сид исполнит песни «Тараканов» в акустическом варианте и ответит на вопросы слушателей. Начало в 20 часов.

2 мая состоится 24-часовой онлайн марафон Remote Utopias, в котором примут участие мастера экспериментальной музыки разных жанров. Среди участников - электронщик-визионер Four Tet, австралийские лидеры психоделического ревайвла Tame Impala, глитч-рэпер Jpegmafia. Средства, вырученные от трансляции, будут направлены в благотворительный фонд The Global Foodbanking Network. Начало в 14:15.

Концерт Дмитрия Маликова

Сольный онлайн-концерт в эфире кинотеатра «Okko» 2 мая отыграет поп-певец Дмитрий Маликов. Музыкант исполнит такие хиты как «До завтра», «Ты моей никогда не будешь», «Ты одна, ты такая», «Танцуй моя любовь», а также новые песни. Концерт приурочен к международной акции #ЩедрыйВторникСейчас. Во время трансляции пройдет сбор пожертвований, которые пойдут на помощь детям с нарушениями слуха из фонда «Проникая в сердце». Начало в 17 часов.

Композиторское объединение Bang on a Can 3 мая проведет очередной ежегодный марафон новой экспериментальной музыки США. В условиях пандемии, на этот раз вместо двенадцати часов он будет длиться шесть. На концерте прозвучат произведения композиторов Стива Райха, Филипа Гласса, Мередит Монк, Джона Кулиджа. Также в марафоне примут участие нойз-поэтесса Moor Mother, детройтский саунд-дизайнер и композитор Adam Cuthbért, певица Shara Nova. Начало в 22 часа.

2 мая состоится трансляция спектакля Губернского театра «Нашла коса на камень». Постановка выполнена по трем произведениям Александра Островского. Режиссером выступил Сергей Безруков, а главные роли исполнили Дмитрий Дюжев, Карина Андоленко, Галина Бокашевская. Среди праздной московской публики, озабоченной лишь тем, как весело провести время и как найти себе выгодную партию, появляется странный человек — Савва Васильков. Нелепый, наивный провинциал, по виду с достатком, но деньгами не сорит, не приемлет жульничества. И к тому же без памяти влюблен в первую красавицу Москвы, Лидию Чебоксарову. Уж слишком смешон и странен он в своих взглядах, и слишком велик соблазн воспользоваться его искренностью в своих интересах. Начало в 18 часов.

«Женитьба»

3 мая зрители увидят онлайн-спектакль театра «Ленком» «Женитьба» по произведению Николая Гоголя. Режиссер спектакля Марк Захаров отмечает: «Драматургия Гоголя — наше великое культурное достояние. И нерешительность Агафьи Тихоновны из «Женитьбы», что собирает желанный образ мужа из разных компонентов и, конечно, необычайное стремление Подколесина что-то изменить в своей жизни, потому что кругом «такая скверность», что хочется уже что-то изменить, на что-то решиться сразу! Но самое главное все-таки – в самый ответственный момент выпрыгнуть в окно. Кстати, почти все нынешние реформы развиваются именно по этому сценарию». Спектакль собрал на одной сцене выдающихся мастеров драматургии: Леонида Броневого, Александра Збруева, Инну Чурикову, Виктора Ракова, Дмитрия Певцова. Начало трансляции в 19 часов.

Уважаемые рязанцы! Берегите себя, оставайтесь в культурном поле и не забывайте следить за нашей афишей.