Новости за 6 мая 2026 год
В селе Старый Кадом мужчина хотел зарубить продавщицу топором. Об этом 6 мая сообщили в пресс-службе УМВД по региону.
38-летняя жительница села Старый Кадом заявила, что в магазине, где она работает продавцом, местный житель угрожал зарубить ее топором. На место выехали сотрудники полиции.
Они выяснили, что 60-летний житель села пришел в магазин и попросил у продавца продукты без оплаты. Работница отказала в просьбе. Тогда мужчина вышел и вернулся с топором.
По данным полицейских, он обиделся на отказ продавщицы и пригрозил зарубить женщину, если она не извинится и не изменит решение.
Местная жительница убежала. Злоумышленника задержали.
Возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ, по которой грозит до двух лет тюрьмы.
7 мая в Сараевском округе МСЦ будет работать вместе с «Поездом здоровья» в селе Борец, улица Базарная, дом 9. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минтруда и соцзащиты.
Местным жителям окажут консультации, помогут оформить меры поддержки, трудоустроиться, пройти обучение, заключить соцконтракт, получат бесплатную юридическую помощь. Тем, кто утратил навыки самообслуживания, закрепят соцработника.
Бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков обратился в суд с административным иском к администрации исправительной колонии, в которой отбывает 17-летний срок за взятки. Информация размещена в картотеке Скопинского районного суда.
Предмет иска — оспаривание решений, действий или бездействия должностных лиц пенитенциарного учреждения. В числе административных ответчиков указаны начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области Антон Холоднов; начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области Сергей Гусев и само учреждение — ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области.
По данным «Медиарязани», в своем иске Греков потребовал признать незаконными несколько решений и действий в отношении него: постановление о наложении дисциплинарного взыскания, решение о признании его злостным нарушителем порядка отбывания наказания и переводе в строгие условия содержания, действия по изъятию некоторых предметов.
Судя по данным картотеки, рассмотрение дела уже трижды переносилось и начиналось заново. В марте истец изменил предмет и основание иска, в апреле в процесс вступили соистцы или соответчики, а 6 мая к делу привлекли заинтересованное лицо. Следующее слушание назначено на 20 мая.
Напомним, Игорь Греков был осужден за получение взяток в особо крупном размере.
Известно, что жалоб от Грекова на содержание в колонии не поступало.
Подробнее о деле Грекова, сумме взяток, как и кто их передавал можно прочитать в сюжете РЗН. Инфо.
В честь 81‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Рязанская нефтеперерабатывающая компания провела акцию «Аллея Славы». В высадке цветов и кустарников в сквере Рязанского музыкального театра участвовали сотрудники дочерних обществ «Роснефти» — Рязанской НПК и Рязаньнефтепродукта. К ним присоединились представители «Движения первых» и школьники из детского экологического клуба «Хозяин Мещеры» школы № 47.
Для озеленения клумб выбрали клён, липу и сирень, а также кусты можжевельника и спиреи. Кроме того, на территории сквера появились многолетние шалфей и котовник. Общее количество высаженных растений превысило 330 зеленых насаждений. Некоторые из них позже передали для озеленения других общественных зон отдыха в Рязани.
«Акция по высадке Аллеи Славы — это дань уважения и безмерной благодарности воинам и труженикам тыла, защитившим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, сохранившим ее целостность и подарившим нам будущее.
Аллея — это не просто деревья или кустарники, это живая память, которая будет хранить подвиг героев для многих поколений, и ещё это наш искренний вклад в благоустройство и красоту нашего города. Уверен, что пройдет время, наши насаждения приживутся и Аллея станет местом единения всех, кто любит Родину, гордится её историей и верит в будущее России», — сказал главный инженер АО «РНПК» Владимир Бандеровский.
Префект Октябрьского района Кирилл Горелов отметил, что на этом мероприятии приятно было увидеть молодое поколение.
«Отрадно видеть на этом мероприятии молодёжь — наше будущее. Спасибо всем за эту инициативу. Появление всё новых и новых „Аллей славы“ — это большая помощь в озеленении нашего города», — сказал Кирилл Горелов.
Директор музтеатра Марина Кауркина добавила, что акция «Аллея Славы» объединяет две важные ценности — память о великом подвиге народа и заботу об экологии, о будущем.
«Выражаю благодарность за организацию и проведение этой акции нашим нефтяникам, а также всем тем, кто внёс частичку своей души в это доброе дело», — отметила Марина Кауркина.
Рязанская НПК в этом году традиционно участвует в программе празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и проводит серию акций. Мероприятия направленны на сохранение исторической памяти, поддержку ветеранов и патриотическое воспитание молодежи. Среди них — участие в международной акции «Диктант Победы», праздничный концерт, субботник на территории памятника погибшим в 1941 году советским летчикам, а также адресные поздравления ветеранов и передача подарков.
В Рязанской области объявили желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщает региональный Гидрометцентр.
Метеопредупреждение в регионе объявили из-за усиления ветра до 12-17 м/с. Оно будет действовать до конца дня 6 мая.
Также в регионе объявлено метеопредупреждение о сильной жаре до +30 градусов. Оно объявлено до вечера 8 мая.
Напомним, в отдельных местах ожидается гроза.
Рязанский фонд развития промышленности выделил 20 млн рублей на производство ортезов. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития Рязанской области.
Государственный фонд развития промышленности Рязанской области предоставил займ 20 млн рублей компании «АНГМА» на модернизацию для выпуска ортопедических изделий (ортезов) и комплектующих для протезов рук. На эти деньги и собственные средства предприятие купило металлообрабатывающее оборудование. В ближайшие 5 лет ожидается рост выручки на 200 млн рублей, чистой прибыли — на 27 млн, налоговых отчислений — на 25 млн.
Фото: минэкономразвития Рязанской области.
При длительной работе за компьютером важно делать перерывы и следить за условиями в помещении, чтобы избежать сухости глаз. Об этом РИА Новости рассказал офтальмолог Иван Зарубин.
По его словам, помогает правило «20-20-20»: каждые 20 минут нужно отводить взгляд от экрана и смотреть на объект на расстоянии около шести метров в течение 20 секунд.
Также врач советует поддерживать нормальную влажность воздуха — при необходимости использовать увлажнитель. Дополнительно можно применять искусственные слезы или увлажняющие капли.
Еще один важный момент — правильное положение тела и монитора: экран должен находиться чуть ниже уровня глаз, чтобы снизить нагрузку на зрение.
Ранее говорилось, что россияне стали чаще страдать от синдрома сухого глаза.
Рязанский областной суд подтвердил решение районного суда о замене наказания для бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова с лишения свободы на принудительные работы. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Скопинский районный суд удовлетворил прошение Маркелова о смягчении наказания, однако прокуратура обжаловала это решение. Судья огласила, что апелляционное представление прокуратуры было отклонено, а постановление районного суда оставлено без изменений.
Леонид Маркелов возглавлял Республику Марий Эл с 2001 по 2017 год. Он был задержан в апреле 2017 года и в феврале 2021 года приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 235 миллионов рублей за взяточничество, превышение должностных полномочий и незаконное хранение боеприпасов. Маркелов свою вину не признал.
В декабре 2022 года Росимущество конфисковало в доход государства 138 объектов, связанных с бывшим главой республики и его аффилированными лицами.
Рязанцев предупредили о сезонном подъеме энтеровирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
Энтеровирусная инфекция поражает центральную нервную систему, сердце, желудочно-кишечный тракт, мышцы, легкие, печень, почки и другие органы.
Опасность в том, что многие являются здоровыми вирусоносителями, что постоянно создает риск как единичных случаев, так и групповых вспышек. Сезон обычно начинается в июне, но при жаркой погоде рост заболеваемости может начаться раньше. ЭВИ передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем — через бытовые предметы, игрушки, воду, пищу, грязные руки, а также через воду открытых водоемов.
В детских садах, школах и летних лагерях необходимо проводить ежедневный осмотр детей и термометрию, чаще делать влажную уборку с дезсредствами и проветривать помещения, использовать бактерицидные лампы, обеспечить питьевой режим (бутилированная или кипяченая вода со сменой каждые 3 часа), контролировать поставку овощей и фруктов.
На пищеблоке рекомендуются локтевые смесители, педальные смывы в туалетах, одноразовые перчатки и маски при приготовлении салатов и раздаче пищи. Всем нужно пользоваться жидким мылом, кожными антисептиками и одноразовыми полотенцами.
В бассейнах следует следить, чтобы дети не заглатывали воду.
В мэрии прокомментировали обрыв троллейбусных проводов в Рязани. Информацию РЗН. инфо предоставили в пресс-службе горадминистрации.
Стало известно, что 6 мая в 12 часов произошел обрыв контактного провода на улице Юбилейной при движении в сторону Забайкальской.
В связи с обрывом троллейбус № 1 идет только до улицы Крупской. Но на линии есть несколько троллейбусов на автономном ходу, они проходят по всему маршруту.
Ранее сообщалось, что на месте происшествия собралась пробка.