Новости за 14 марта 2022 год
Девушке, которая ворвалась с плакатом в студию программы «Время» на Первом канале, грозит административная ответственность. Об этом передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Девушку могут привлечь к ответственности по статье
Отмечается, что девушка работает на Первом канале редактором. Ее задержали. Она находится в отделе полиции.Первый канал начал служебную проверку.
В прямом эфире Первого канала в кадре появилась посторонняя девушка с плакатом. Об этом передает ТАСС.
Девушка выбежала с плакатом и встала за ведущей Екатериной Андреевой.
Началась служебная проверка. Инцидент произошел во время программы «Время».
Девушке может грозить административная ответственность.
Европейское агентство по безопасности полетов лишило российские авиакомпании сертификатов на полеты в небе стран Евросоюза. Об этом говорится в заявлении регулятора, передает РБК.
Самолет не сможет выполнять полеты без сертификата летной годности. Документ выдается органом той страны, где зарегистрирован самолет.
В список попали «Аэрофлот», S7, «Волга-Днепр», «Газпром-Авиа», «Уральские авиалинии», «Россия», Utair, «Победа», Red Wings, IFly, Nord Wind, «Якутия», «Ямал», «Алроса», «Авиастар-ТУ», ОАО «Государственная компания 224 летный авиаотряд», корпорация «Иркут», компании «Туполев» и «Бериев», также учебные центры, сервисные компании и авиация МЧС.
Гендиректор A11 Group Владислав Берлев отметил, что сертификаты EASA не обнулены, а приостановлены. Он объяснил, что российская авиатехника не будет поставляться в Европу и другие страны, признающие европейские сертификаты. Берлев добавил, что российские авиакомпании не смогут выполнять техобслуживание согласно европейским стандартам. Чтобы продолжить эксплуатацию, нужно перевести самолеты в российскую регистрацию, добавил глава A11 Group.
Ранее Путин подписал закон о регистрации лизинговых иностранных самолетов.
Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против России из-за военной операции на Украине. Об этом говорится в Twitter-аккаунте представительства Франции, председательствующей
Отмечается, что санкции направят против «физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины. Также они коснутся некоторых секторов российской экономики.
В понедельник, 14 марта, в Спасском районе восстановили движение по наплавному мосту через реку Оку. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Движение открыли у села Троица Спасского района.
Компания ASUS, которая занималась производством компьютерной техники, почти остановила поставки в Россию из-за возникших проблем с логистикой и платежными системами. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании. Ранее центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на министра экономики Ван Мэйхуа заявило, что ASUS может эвакуировать работников и бизнес из России.
В сообщении отмечалось, что ситуация повлекла проблемы по всей цепочке поставок, в логистике и банковских услугах и привела к тому, что поставки почти остановились.
В Рязани во время весеннего половодья может подтопить участки поселка Борки. Об этом на совещании в мэрии сообщил руководитель ГОиЧС Сергей Звездочкин. Синоптики прогнозируют, что уровень воды достигнет четырех метров, что на 0,5 метра меньше, чем в прошлом году.
В горадминистрации отметили, что подготовка к паводку идет по плану.
На совещании в мэрии также обсудили уборку города от снега, обработку от наледи, сбор мусора и опиловку деревьев.
Отмечается, что спецтехника выйдет на уборку при благоприятной погода. В мэрии объяснили, что подметально-уборочная техника работает при устойчивых плюсовых температурах, так как для смачивания щеток используется вода. Дорожные машины готовят к весенне-летнему сезону.
В апреле начнется месячник по благоустройству и санитарной очистке. Готовится распоряжение с закреплением участком, общегородских субботников и штабов по районам.
«Районные штабы должны быть действенным инструментом для принятия оперативных решений», — отметила мэр Елена Сорокина.
В уборке поучаствуют сотрудники мэрии, ТОСы, жители города.
Также продолжается работа по выделению земельных участков многодетным семьям. Информация о постановке многодетных семей на учет для предоставления земельного участка размещена на официальном сайте администрации в разделе «Городская среда».
На 12 рязанских улицах во вторник, 15 марта, отключат холодную воду. Объявление опубликовал сайт мэрии.
С 9:30 до 17:00 воды не будет по адресам:
- улица Центральная (Дядьково), дома №№ 47б, 79, 81, 85, 87, 89, 91, 93, 95, 97 — частный сектор;
- улица Юбилейная (Дядьково), дома №№ 1, 10, 11 (детский сад), 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
- улица 2-я Прудная, 9, 11, 13, 8;
- улица Соколовская, дома №№ 1, 1 корпус 3, 3 корпус 1, 3 корпус 2, 5 корпус 1, 5 корпус 2, 6 корпус 1, 7 корпус 1.
С 09:30 до 19:00 ресурс отключат в домах:
- улица Березовая, дома №№ 1 корпус 1, 1, 10, 12, 1а, 1б, 1 В, 1 г, 1д, 1е, 1ж, 1з, 1к, 1л, 2, 3 корпус 1, 3, 4, 6, 8, 1и (детский сад № 43);
- улица Братиславская, дома №№½, 13, 15/1, 17/2, 5/1, 7/2, 9;
- улица Гоголя, дома №№с 2 по 32, с 1 по 33 — с корпусами и литерами, 5 (музшкола);
- улица Островского, дома №№с 1 по 9, с 2 по 16, 15а (детский сад № 12), 4 (детский сад № 160);
- улица Полетаева, дома №№с 2 по 18, с 1 по 17;
- улица Толстого, дома №№ 10, 2/22, 3, 4/19, 6/20, 8, 8а, 5 (школа № 37);
- улица Черновицкая, дома №№ 23 корпус 2, 25 корпус 2, 27 корпус 2, 27 корпус 3, 27;
- улица Чернышевского, дома №№ 10, 16, 16а, 4, 6, 6а, 8, 8а.
Подвоз технической воды организуют по адресам: улица Березовая, дом № 1и, улица Островского, дом № 15.
Отключения связаны с ремонтными работами на водопроводе.
Рязанское агентство развития бизнеса открыло «горячую линию» для предпринимателей, столкнувшихся с санкционными ограничениями. Об этом в своем telegram-канале сообщил зампред правительства Артем Никитин.
По его словам, аналитики и эксперты агентства и регионального минэкономразвития разберутся с каждой конкретной ситуацией бизнесменов.
«Вариантов поддержки и федерального и регионального уровня сегодня предлагается очень много. Опереться на профессионализм и компетентность консультантов совершенно бесплатно могут бизнесмены, работающие во всех отраслях и сферах. Главное — это заявить о готовности искать пути дальнейшего развития», — сообщил Никитин.
Новым начальником ГУ МЧС по Рязанской области назначили полковника внутренней службы Алексея Жукова. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Приказ о назначении президент России Владимир Путин подписал 3 марта.
Алексей Жуков родился в 1972 году в Грозном. Ранее он занимал должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области (по Государственной противопожарной службе).