Касимовские власти соврали об уборке стихийной свалки. Об этом рассказали руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин, координатор «фронтового» проекта «Генеральная уборка» Евгений Рыбаков и активисты Глеб Шабонин и Иван Крестьянинов на пресс-конференции в понедельник, 17 апреля.
Как рассказал Зызин, активисты ОНФ направили обращения в администрацию Касимовского района об уборке двух свалок в местных деревнях. Спустя несколько дней власти отчитались об их устранении и даже прислали фотоочет. Местные активисты решили проверить уборку, но оказалось что свалки до сих пор на месте.
«Не надо давать формальные ответы о ликвидации стихийных и несанкционированных свалок», — обратился руководитель рязанского исполкома ОНФ к органам местной власти. Он также отметил, что данная ситуация была взята на контроль ОНФ.
Также на встрече активисты подвели итоги работы проекта «Генеральная уборка», который был запущен в феврале 2017 года. Евгений Рыбаков рассказал, что в настоящее время на региональную карту свалок нанесено 106 объектов. По каждой точке активисты направили запросы в органы власти. По 29 из них ведется работа по устранению, а три свалки уже ликвидированы. Как отметил Зызин, большинство обращений, направленных в министерство природопользования и контролирующим органам, пересылаются муниципальным властям, на территориях которых находятся свалки. В рамках проекта активисты провели два рейда в Касимов и Михайлов.
В завершении пресс-конференции Евгений Рыбаков пригласил рязанцев на «Большую уборку», которая пройдет 22 апреля. Активисты ОНФ в свою очередь позвали горожан на на уборку детской и спортивной площадки на улице Маяковского № 45, которая пройдет также 22 апреля. Начало в 10:00.
Видео предоставил рязанский ОНФ