Новости за 14 декабря 2011 год

Член Совета рязанского «Яблока» Константин Смирнов получил 7 суток административного ареста, еще двое задержанных на пл. Ленина – штрафы

В среду, 14 декабря, состоялись судебные заседания в отношении еще троих задержанных 8 декабря на площади Ленина в Рязани.

Первым было завершен процесс по делу члена Совета рязанского регионального отделения партии «Яблоко» Константина Смирнова. Напомним, слушания начались еще в субботу, 10 декабря, однако в ходе их судье Александру Тарасову стало плохо, и заседение было отложено.

Суд признал Константина Смирнова виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначил ему наказание в виде 7 суток административного ареста, двое из которых Смирнов уже отбыл после задержания.

Еще двоим задержанным – Михаилу Шестакову и Александру Минееву – суд назначил наказание в виде штрафа в 500 рублей.

Таким образом, на конец среды, 14 декабря, рассмотрено 7 из 9 дел задержанных в ходе несанкционированного митинга на площади Ленина 8 декабря.

Заседание по Антону Асмолову судья перенес на пятницу, 16 декабря. Максим Васильев в суд не явился, в связи с чем заседание также будет перенесено, сообщил судья.

Напомним, что 8 декабря в ходе несанкционированной акции протеста на пл. Ленина в Рязани сотрудниками полиции было задержано 9 человек.

Рязанские министры побывали на ярмарке вакансий в агроуниверситете

В среду, 14 декабря, в рязанском агротехнологическом университете состоялась ярмарка вакансий. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов отметил, что ярмарка вакансий дает возможность напрямую пообщаться работодателям и выпускникам вуза. Это позволит сократить дефицит специалистов в реальном секторе экономики и обеспечить рабочими местами выпускников вузов. «При этом дополнительные льготы закреплены за выпускниками учебных заведений, где готовят специалистов для сельского хозяйства», – подчеркнул Ионов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков, в свою очередь, подробно рассказал о мерах поддержки, которые смогут получить выпускники агротехнологического университета, если выберут местом будущей работы предприятия АПК. В частности, молодым специалистам выплачивается единовременное пособие в сумме более 86 тысяч рублей, предусмотрены доплаты из областного бюджета, а также в ряде хозяйств для них строится жилье. «Обеспечение льготами – не разовая акция, а системная работа правительства области, финансирование которой предусмотрено трехлетним бюджетом региона», – отметил Шестаков.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Шауката Ахметова, дефицит квалифицированных кадров в дорожной отрасли успешно восполняют выпускники профильного факультета агротехнологического университета. «Мы замечаем, что с каждым годом улучшается качество подготовки специалистов. В скором времени потребность в них возрастет, так как в 2012 год будет сформирован региональный дорожный фонд, и, соответственно, увеличатся объемы дорожных работ», – заявил Ахметов.

В рамках проведения ярмарки вакансий состоялась презентация предприятий АПК, их руководители проинформировали об имеющихся свободных местах и условиях работы.

Tele2 запустил новый тарифный план в Рязанской области

Накануне Нового года Tele2 Рязань представляет вниманию жителей Рязанской области новый тарифный план «Так просто». Он подойдёт для тех абонентов, которые предпочитают долгие разговоры, но не хотят переплачивать за лишние секунды, уверены представители компании. Всего 0,5 копейки за секунду на все номера.

«Так просто» –  это простой и удобный тарифный план, который подойдет для всех, кто звонит на разные номера Рязанской области. Одна минута исходящего звонка на телефон любого оператора внутри региона - 30 копеек и посекундная тарификация с первой секунды разговора. На тарифном плане будут доступны все услуги.

 «В последнее время мы старались сделать все, чтобы наши абоненты остались довольны качеством нашей связи и обслуживанием, – отметил региональный управляющий директор Tele2 Рязань Юрий Рогожкин. –  Предлагая низкие цены на услуги связи, мы помогаем жителям Рязанской области сократить расходы на мобильную связь. Именно поэтому наше новое тарифное предложение «Так просто» оценят те, кто бережно расходует свой бюджет и ценит точность в тарификации».

Более подробную информацию читайте на tele2.ru.

В Рязани на два дня перекроют участок по улице Урицкого

С 08:00 15 декабря до 24:00 17 декабря в Рязани будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Урицкого на участке от д.14 до д.18. Об этом сообщил сайт горадминистрации. Движение перекроют в связи с проведением аварийного ремонта теплотрассы.

На трех улицах Рязани в четверг отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтом водопровода в четверг. 15 декабря:

с 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Касимовское шоссе 40 корп.1, 40 корп.2;
  • ул. Новоселов 17-а, 17 корп.2.

с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  •  Касимовское шоссе 21 корп.3, 21 корп.4;
  • ул. Кальная 18 корп.1, 18 корп.2.
Показ аниме в Японии поставил рекорд в Twitter

Девятого декабря в Twitter был поставлен новый рекорд по количеству сообщений в секунду. Запись об этом появилась 14 декабря в микроблоге Twitter Comms.

Как говорится в записи, телетрансляция в Японии аниме Хаяо Миядзаки «Небесный замок Лапута», снятого в 1986 году, вызвала шквал сообщений в микроблогах. Пользователи достигли значения 25088 твитов в секунду.

Предыдущий рекорд составлял 8868 сообщений и был поставлен в августе 2011 года, когда в ходе церемонии MTV Video Music Awards стало известно о беременности певицы Бейонсе.

Шестого декабря Twitter опубликовал список событий, вызвавших публикацию рекордного количества твитов в секунду в 2011 году. Пользователи бурно реагировали на уход Стива Джобса с поста главы Apple и его смерть, на захват Осамы бин Ладена, на свадьбу принца Уильяма и другие события.

Помимо топа «твитов в секунду», Twitter составил список наиболее обсуждаемых событий года и выбрал «золотой твит», которым стала благотворительная запись компании Wendy's.

«Небесный замок Лапута» был первым полнометражным аниме студии Ghibli, основанной Миядзаки в 1985 году. В 2002 году аниме «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки получил премию «Оскар» за лучший полнометражный анимационный фильм. Кроме того, его «Ходячий замок» был номинирован на получение премии в 2005 году.

Все больше россиян ходят на выборы, чтобы у них не украли голос - ВЦИОМ

Все больше россиян не хотят, чтобы кто-то распорядился их голосом. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Если в 2007 году (во время выборов в Госдуму V созыва) только 18% опрошенных заявили, что пришли на выборы, чтобы не дать проголосовать за них, то в 2011 году этот показатель увеличился до 25%.

Главным мотивом участия в выборах, как и в 2007, остается исполнение гражданского долга (60%). 33% респондентов заявили, что всегда участвуют в выборах , 31% голосовал, чтобы поддержать определенную партию или кандидата.

Также среди мотивов участия в голосовании назывались желание выразить недоверие политическим силам, находящимся у власти (11%), и стремление повлиять на деятельность парламента (8%).

Некоторые опрошенные заявили, что пришли на избирательный участок потому, что так делали близкие или из чувства азарта, из-за давления или спонтанного решения голосовать. Еще 1% опрошенных затруднился ответить.

Как сообщалось ранее, подавляющее число россиян (85%) назвали вполне ожидаемыми официальные результаты выборов в Государственную думу VI созыва.

Также в результате опроса выяснилось, что только 53% проголосовавших с самого начала были уверены в своем выборе, остальные колебались и приняли решение уже по ходу избирательной кампании.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 декабря 2011 года. Всего были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В Китае обнаружен заброшенный Диснейленд

Строительство парка Wonderland недалеко от Пекина было приостановлено десять лет назад из-за разногласий, которые возникли между местными властями, фермерами и девелоперскими компаниями относительно стоимости земли.

За это время стальные и бетонные конструкции успели обрасти толстым слоем пыли, асфальт на автомобильных парковках, где так и не появилось ни одной машины, потрескался, а крестьяне вернулись к возделыванию своих пашен.

Руины замка с романтичными башенками возвышаются посреди чистого поля и привлекают внимание туристов, которые направляются к «Великой китайской стене» - одной из самых посещаемых и известных достопримечательностей Поднебесной.

До развалин недостроенной «Страны чудес» от центра Пекина можно добраться на машине всего за 45 минут. Территория парка развлечения и аттракционов насчитывает около 100 гектаров. Она уже давно не охраняется, но о сносе зданий речь тоже не идет.

Никому не нужный Диснейленд на задворках Пекина, можно считать своеобразным символом китайского строительного бума. Его туманное будущее отражает и те проблемы на рынке недвижимости Китая, с которыми уже давно пытается бороться правительство этой страны.

Выбрать президента по открепительному в Рязанской области смогут 22 тысячи человек

В Рязанскую область поступит 22 тысячи открепительных удостоверений для мартовских выборов президента. О таком решении ЦИК сообщил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев на заседании в среду, 14 декабря.

На прошедших парламентских выборах, напомнил он, регион располагал 18-ю тысячами открепительных.

Скобелев рассказал, что ЦИК принял решение увеличить резервы субъектов, и предложи дополнительные четыре тысячи направить именно на эту цель. На прошлых выборах, напомним, резерв Рязанской области составлял тысячу удостоверений.

Председателям лучших рязанских ТИКов в текущем году сократили премию в 2 раза

Территориальные избирательные комиссии Спасского и Михайловского районов Рязанской области признаны лучшими в регионе по организации выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. Результаты конкурса утвердила областная избирательная комиссия на заседании в среду, 14 декабря. Вторе место поделили ТИКи Рязанского и Шацкого районов, третье – Сасова и Ухоловского района.

Член облизбиркома Юрий Абрамов отметил, что подобный конкурс традиционен, но на этот раз впервые было решено вручить не по одному, а по два диплома каждой степени. В результате, добавил он, вполовину сократились премии председателям комиссий-призеров: по пять тысяч рублей за первое место, по четыре за второе и по три с половиной за третье.

В следующем году избирком будет работать над повышением призового фонда своих конкурсов, добавил Абрамов.