Новости за 18 ноября 2008 год
Канадские борцы за здоровье нации из Mind Your Mind открыли интернет-стартап, призванный убедить юных девочек в том, что курение является пагубной привычкой, негативно сказывающейся на здоровье и общении с окружающими — NoSmokingRoom.org. Таргет-группой этого остросоциального проекта являются «будущие мамы» — барышни в возрасте от 8 до 11 лет. Мальчикам ресурс, оформленный в розовых тонах, вряд ли понравится.
Конечно, и девочек в столь юном возрасте интересуют гораздо более интересные, чем курение, вещи: игры, куклы, компьютерные миры, а вовсе не странные забавы глупых взрослых. Но к опасностям подросткового возраста лучше готовиться заранее — именно поэтому группа негативно настроенных по отношению к курению взрослых решила рассказать детям всю правду.
Проект NoSmokingRoom.org является прежде всего образовательным: посетив его, девочки могут ответить на вопросы теста, чтобы выяснить, что они знают о курении, прочитать ряд «страшилок» о том, как именно эта привычка влияет на подрастающий организм, узнать о правилах для бросающих, о том, что курение — не единственный способ не растолстеть, а также задать волнующие вопросы экспертам.
Кроме того, посетительницы портала могут зарегистрироваться и делиться с другими девочками своими знаниями в области привычки, вызывающей целый ряд заболеваний разной степени сложности. Родители при этом могут быть спокойны за безопасность своих чад: в функционале ресурса нет чатов и опций обмена приватными сообщениями, так что едва ли у разного рода злоумышленников появится возможность навредить ребенку.
Другое дело, что в своем желании уберечь детей от ошибок инициаторы проекта не гнушаются «сгущения красок», как, например, на изображении выше. Кроме того, непонятно, вызовет ли проект, посвященный исключительно курению, интерес у детей — им, как известно, интересны «шестилапые телешарики» и клоуны в мобильниках.
За 9 месяцев текущего года младенческая смертность составила 8,8 на 1000 родившихся живыми против 9,4 за весь 2007 год, сообщила во вторник глава Департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.
«Младенческая смертность в Японии составляет от 4,8 до 6 случаев на 1000 родившихся живыми, в Израиле — 6,2 случая. Это тот показатель, к которому мы должны стремиться», — сказала Широкова.
Кроме того, сообщила она, материнская смертность в РФ с января по сентябрь составила 17,3 на 100 тысяч населения против 22 случаев в 2007 году.
Широкова отметила, что текущий год демонстрирует неплохие показатели рождаемости.
«За 9 месяцев 2008 года, по данным учета родовых сертификатов, родилось около 1,2 миллиона детей, что почти на 100 тысяч больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это самый высокий показатель рождаемости за последние 16 лет», — сказала глава департамента.
По словам Широковой, в России все больше и больше семей решаются завести второго и последующих детей — этот показатель за 9 месяцев составил 44,2%.
Говоря о программе родовых сертификатов, Широкова сообщила, что этот проект планируется продолжить и после 2010 года, когда закончится реализация нацпроекта «Здоровье». Кроме того, будет значительно увеличена сумма сертификата: с существующих 11 тысяч рублей до 19 тысяч рублей к 2012 году.
Широкова напомнила, что сертификат состоит из трех талонов: 3 тысячи рублей предназначены для женской консультации, где наблюдается будущая мама, 6 тысяч рублей — на оплату услуг родильного дома, а 2 тысячи рублей — на медицинское наблюдение за малышом в течение первого года жизни.
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 19 ноября с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Гагарина от 4-ой Линии до Дзержинского 42 до 156, ул. Дзержинского от Гагарина до Татарской четная сторона, ул. Татарской 29/44, 1, 2, 3, 4 Линии Пушкина от Семашко до Татарской.
«Очень важная проблема — наполнение региональных бюджетов», — сказал Медведев, выступая на заседании Госсовета.
«Мы сейчас прорабатываем вопрос об увеличении соответствующих денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов РФ», — сказал Медведев. Кроме того, сообщил он, субъектам Федерации будут предоставлены бюджетные кредиты на покрытие кассовых разрывов.
Медведев также попросил губернаторов уделить особое внимание поддержке малого бизнеса, в том числе снижению административных барьеров, финансовой и инфраструктурной поддержке. «Программы поддержки малого и среднего бизнеса должны быть в самом лучшем смысле этого слова радикальными», — сказал президент.
У «вексельного» офиса компании ДВК, закрывшей для покупателей свои магазины и офисы ещё 5 ноября, продолжают стоять люди. Впрочем, их число снизилось, по сравнению с началом месяца, зато стали известны цифры, на которые рассчитывает компания ДВК, или то, что от неё осталось.
Как сообщили корреспонденту Рязанского городского сайта в очереди – в день офис принимает по триста заявлений о возврате денег.
Однако надеяться, что достаточно попросить и деньги вернут пока сложно.
Во-первых, на всё про всё дано 2 месяца (с пятого ноября). То есть приём заявлений должен окончиться пятого января.
Январь, соответственно, отбрасывается полностью, поскольку работа идёт только в будни. В результате подсчётов получаем следующее:
- ДВК ждёт в гости порядка 1200 человек (по крайней мере, не больше)
- С минимальным вкладом в 10 тысяч, сумма долга перед населением начинается от 12 миллионов рублей. Если хоть один человек сдал больше, то сумма становится, соответственно больше и может вырасти до вполне приличной величины.
По сообщениям очевидцев в Рязани началась выемка товара из магазинов компании.
С вкладчиками тоже ведётся работа. Ими пытается управлять «Комитет защиты прав инвесторов по вексельной программе ООО «ДВК»
О задачах комитета можно судить из его воззвания:
«Комитет, проведя предварительный анализ финансово-организационного состояния ООО «ДВК», пришел к выводу, что руководство компании, приняв тяжелое решение о ликвидации фирмы в условиях развивающегося финансового кризиса, руководствовалось не личными интересами, а, прежде всего, интересами инвесторов по сохранению их инвестиций. В создавшейся ситуации, чтобы сохранить активы, это было правильное решение. Все мероприятия носили продуманный и правовой характер…»
В конце воззвания (фото) крупными буквами новый слоган: «Не ликвидация ООО «ДВК», а развитие – главная цель деятельности комитета». Что именно собираются развивать в комитете, и что значит «не ликвидация» при «живом» ликвидаторе (фото), который собирает заявления вкладчиков, казалось бы, не понятно.
Но ответ – там же: «Общими силами мы в состоянии преодолеть не только ликвидацию, но и дать новый мощный импульс к развитию компании»
Над воззванием пришпилена небольшая бумажка с приглашением на общее собрание в пятницу, 21 ноября, в 15 часов. Сбор по адресу Сенная, 8.
Мы обязательно придём.



Власти России могут потратить на меры по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса более 5 триллионов рублей. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая во вторник на заседании Госсовета в Ижевске.
По его словам, правительство приняло и реализует план действий, который охватывает финансовую и банковскую системы, ключевые отрасли экономики, малый и средний бизнес.
«Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 триллионов рублей. Но это тоже не окончательная цифра. Мы прекрасно понимаем, что масштабы проблем таковы, что, возможно, потребуется принять дополнительные решения», — сказал Медведев.
Медведев пообещал, что российские регионы получат поддержку, в том числе финансовую, для борьбы с последствиями финакризиса.
«Мы сейчас прорабатываем вопрос об увеличении соответствующих денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов РФ», — сказал Медведев.
Аналитики расценивают действия бывшего служащего Минобороны Эстонии Германа Симма (Herman Simm) как самый серьёзный случай шпионажа против НАТО с момента окончания холодной войны.
Симм был арестован 21 сентября этого года по обвинению в передаче России секретной информации. Считается, что он был завербован российскими спецслужбами ещё двадцать лет назад, и к моменту ареста дослужился до главы департамента безопасности Министерства обороны Эстонии.
Высокое положение предоставляло Симму доступ к массе секретной информации. В частности, Симм был одной из ключевых фигур в столь важном стратегическом проекте как защита НАТО от хакерских атак.
Напомним, что в рамках этого проекта в Эстонии, считающейся одним из самых развитых в смысле информационных технологий членов Североатлантического союза, начал формироваться Центр киберзащиты. Этому событию предшествовала DoS-атака на некоторые государственные сайты страны в 2007 году, в которой эстонцы обвинили российских хакеров. По их мнению, атака была спровоцирована демонтажом памятника Воину-освободителю.
Официальное начало работы Центра было запланировано на 2009 год. Но, как считают аналитики, после того, как информация об этом проекте попала в руки потенциального противника НАТО — России, — Центр киберзащиты оказался скомпрометирован, так толком и не начав действовать.
Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ в течение 6-8 месяцев направит в правительственную комиссию по телерадиовещанию на рассмотрение частотно-территориальный план. Об этом сегодня сообщил в Москве заместитель главы министерства Александр Жаров. По его словам, сейчас документ нуждается в серьезной доработке, особенно в части высвобождения частот.
Напомним, согласно международному плану распределения радиочастот, Россия должна начать работу по внедрению частотно-территориального плана в 2009г. Эти работы должны быть завершены до 2015г. Как сообщалось, внедрение частотно-территориального плана проводится в рамках распространения цифрового телевидения в РФ.
А.Жаров также отметил, что до конца 2008г. Минкомсвязи внесет в правительство проект федеральной целевой программы по внедрению цифрового ТВ в России до 2015г.
Президент РФ Дмитрий Медведев требует сформировать систему поддержки экспорта и бороться за новые международные рынки сбыта.
«Предлагаю задуматься также о факторах, которые уже в ближайшем будущем дадут нам возможность успешно конкурировать с крупнейшими зарубежными корпорациями», — сказал Медведев, выступая на выездном заседании Госсовета РФ.
«Сейчас очень важно сформировать условия для поддержки экспорта — и на федеральном уровне, и на региональном уровне, стимулировать и освоение, и расширение новых рынков», — отметил Медведев. По его словам, речь идет об отдельной, очень непростой системе продвижения российской продукции.
«Особенно в условиях, когда государства, несмотря на всякого рода призывы, все равно будут предпринимать протекционистские меры», — цитирует слова президента ПРАЙМ-ТАСС.
Сегодня, 18 ноября, на одной из строек Рязани произошло ЧП. Недалеко от остановки общественного транспорта НИТИ перевернулся кран, сообщает ГТРК «Ока».
25 тонный кран на платформе грузового автомобиля не смог поднять груз. В результате машина опрокинулась. Кабина водителя оказалась высоко над землёй. К счастью, в результате аварии никто не пострадал.