Ваши показания не сходятся с распечатками переговоров – обвиняемый по делу экс-мэра Рязани Рюмина Панин свидетелю

В четверг, 24 июля, в зале Советского районного суда продолжилось рассмотрение дела обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина.

Заседание началось с допроса Кулешова – свидетеля со стороны потерпевшего Фомина – отложенного ранее по ходатайству Рюмина из-за отсутствия распечаток телефонных переговоров. Правом задавать вопросы свидетелю сначала воспользовался сам Рюмин.

Опираясь на предоставленные ему распечатки телефонных переговоров Кулешова и Панина, он задал серию уточняющих, но, как заметила сторона обвинения, некорректно сформулированных вопросов. Так, по замечанию прокурора, Рюмин задавал вопрос и одновременно сам же отвечал на него.

Кулешов же, пытаясь ответить, часто затруднялся подтвердить время своих встреч и суть разговоров с Паниным. Он также продолжал утверждать, что изначально требуемая обвиняемыми сумма составляла 15 миллионов рублей за покупку торговой площади и что три миллиона подозреваемые пытались получить исключительно за прекращение порочащих честь Фомина публикаций.

В ответ на это заявление Рюмин обвинил Кулешова в том, что он намеренно завысил стоимость продаваемой торговой площади с 10 до 15 миллионов и таким образом хотел «нажиться» на сделке.

Панин заявил, что с недавних пор сотрудники СИЗО дают ему ночью телефон, по которому неизвестные, угрожая расправой, требуют оклеветать Рюмина

Кроме того, защита Рюмина обратилась к суду с ходатайством о том, что в показаниях свидетеля и записях телефонных переговоров обнаружились серьезные противоречия, а также с ходатайством о рассмотрении заявления Кулешова в ФСБ. Очередная серия вопросов к Кулешову снова ввела его в затруднения. «А вы вообще что-нибудь помните?», – поинтересовался у свидетеля адвокат Рюмина. «Это было два года назад, некоторые вещи и точные даты я не могу сказать точно», – ответил Кулешов.

После почти трехчасового допроса свидетеля Кулешова к суду с очередным ходатайством обратился Панин. В своем заявлении он попросил суд оградить его и его семью от давления со стороны неизвестных лиц, которые якобы регулярно пытаются склонить его «обмануть суд» и ложно свидетельствовать о Рюмине. Панин также заявил, что четыре месяца по непонятным причинам он провел в «одиночке», затем в «камере с уголовниками», а с недавних пор сотрудники СИЗО дают ему ночью телефон, по которому неизвестные, угрожая расправой, требуют оклеветать Рюмина.

Суд принял во внимание заявление Панина, а ходатайство прокурор обязалась направить в Следственный комитет.

Напомним, Валерия Рюмина и Сергея Панина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере»).

По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.