Участник публичных слушаний согласился с изменением Генплана Рязани под строительство БСМП

Единственный участник публичных слушаний по изменению Генплана Рязани под строительство БСМП на территории бывшего трамвайного депо высказался за предлагаемый проект. Обсуждение прошло во вторник, 6 августа. Председатель комиссии, заместитель председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко сообщил, что до начала слушаний письменных замечаний и предложений в комиссию не поступало. По его словам, больница находится в неприспособленном помещении, ремонт уже не может покрыть «все дыры, которые на сегодняшний день есть», а пропускная способность БСМП не отвечает требованиям, которые предъявляются к больнице такого профиля. «Давно этот разговор шел, наконец, нашли подходящее место», – сказал Скрипченко.

Докладчик по вопросу – и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Роман Шашкин пояснил, данный проект выносится в исполнении пункта 2 выписки из протокола совещания правительства Рязанской области «О проектировании и строительстве объекта «Комплекс зданий городской клинической больницы скорой медицинской помощи на 540 коек в Рязани». Согласно проекту гордумы под строительство могут выделить территорию бывшего трамвайного депо площадью 4,76 га. Шашкин рассказал, что проектной организацией разработана схема БСМП, которая предусматривает лечебный корпус на 450 коек, хозяйственную зону, зону общего пользования с автостоянкой для посетителей и персонала на 150 мест, площадку для приёма вертолётов МЧС. Он заверил, что при строительстве больницы на данной территории 50-метровая санитарно-защитная зона будет соблюдена. Докладчик также отметил, что участок не входит в перечень объектов озеленения города Рязани, проект-решение гордумы не противоречит решению Горсовета о сохранении территорий озеленения. Шашкин добавил, что проект выполнен в соответствии с нормативами, согласование ему не требуется, реализация дополнительных затрат не несет.

Содокладчиком на слушаниях выступил заместитель главного врача рязанской БСМП Александр Копейкин. Он обратил внимание на то, что население города за эти 20-30 лет существования больницы выросло на 150-200 тысяч человек, при том, что здание БСМП строилось более полувека назад, и располагалось в нем общежитие сельских строителей. «БСМП – многопрофильное специализированное учреждение, оказывающее экстренную медпомощь», – подчеркнул замглавврача. По его словам, практически все хирургические койки, большинство травмотологических сосредоточены именно в БСМП. В больнице действует неотложная терапия, которая принимала удар во время вирусов птичьего и свиного гриппа, также здесь помогают при гипертермии от жары, отравлениях, при травмах после ДТП. Копейкин добавил, что руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин считает целесообразным строительство больницы на этой территории.

Единственным участником слушаний стал председатель гаражного кооператива «Стрела», расположенного на границе со спорной территорией. Он поинтересовался у докладчиков судьбой действующей железной дороги, которая проходит вдоль участка. Копейкин предположил, что ее сместят, а территорию отдадут больничному комплексу. На замечание председателя гаражного кооператива о том, что пути принадлежат МЖД, врач ответил, что он в большей степени эксперт по медицинским вопросам. Владимир Скрипченко и Роман Шашкин добавили, что на этих слушаниях проект самой больницы пока не рассматривается, поэтому вопрос преждевременный.

Также в ходе обсуждения коснулись темы гаражных боксов, расположенных вокруг будущей БСМП. Отвечая на вопрос, начальник управления капитального строительства Сергей Ерастов подчеркнул, что гаражи – это частная собственность, с которой никто ничего не сможет сделать, кроме владельцев. «Захотят – сами снесут», – сказал Ерастов. Владимир Скрипченко от себя добавил, что принудительная ликвидация запрещена законом, который нарушать никто не будет. Также участник слушаний спросил: не помешает ли размещению больницы проходящая вблизи магистральная труба? Докладчик по проекту отметил, что пока эти параметры не учитывались, так как на слушания выносился вопрос лишь об изменении функциональной зоны, а не конкретного размещения объектов на территории. «Это вопрос будущего», – подытожил Владимир Скрипченко.