Новая БСМП должна стать рязанским «Склифом» – Ковалев

Новое здание БСМП в областном центре должно стать «рязанским «Склифом»* и ничем другим», заявил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в четверг, 7 февраля. По его словам, на месте трамвайного депо на улице Гоголя разместятся отделения экстренной хирургии, травматологии, нейрохирургии, гинекологии, функциональной диагностики. При этом Ковалев подчеркнул, что обязательно проверит готовящееся сейчас технико-экономическое обоснование, пояснив: «Мы не так богаты, чтобы тратить деньги на дублирование каких-то функций, которые уже есть».

Глава региона подтвердил, что на территории новой БСМП планируют разместить вертолетную площадку. «Может, даже будем держать здесь и вертолет», – добавил он. Использовать его, по словам Ковалева, будут для экстренной транспортировки пострадавших в ДТП.

Губернатор рассказал, что Минздрав РФ уже дал принципиальное согласие на строительство больницы и по поручению президента включил его в федеральную программу. В обязательном порядке, добавил он, с министерством будет согласовано и технико-экономическое обоснование, «потому что, когда я уже приду реально за деньгами, там вопросов не должно возникать к самому проекту».

Ковалев подчеркнул, что реализация проекта, стоимость которого на данный момент оценивается в два-три миллиарда рублей, займет не один год. Само строительство, по его словам, планируют начать в 2014 году. «Это крайне нужная для нас больница, которая, я думаю, Рязани принесет только пользу», – заметил глава региона.

*Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского