Обвиняемый в вымогательстве бывший мэр Рязани Валерий Рюмин арестован на два месяца
Сам Рюмин, давая комментарий журналистам после заседания суда, выразил уверенность, что «дело развалится, как и все предыдущие».

Обвиняемый в вымогательстве учредитель газеты «Вечерняя Рязань», бывший мэр Рязани Валерий Рюмин арестован на два месяца. Такое решение приняла судья Советского районного суда Рязани Ирина Кудинова в пятницу, 15 февраля.

По мнению следствия, Рюмин, находясь на свободе, может препятствовать следствию по его делу. Суд отклонил ходатайство адвоката Рюмина – Алексея Пилипенко – об освобождении его подзащитного под залог в 1 млн рублей или имущество жены.

Сам Рюмин, давая комментарий журналистам после заседания суда, выразил уверенность, что «дело развалится, как и все предыдущие». Также учредитель «Вечерней Рязани» пообещал журналистам, что его газета будет выходить в штатном режиме. Адвокат Рюмина, в свою очередь, заявил, что у его подзащитного «все будет хорошо».

Напомним, Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По информации пресс-службы УМВД, три миллиона рублей вымогали у депутата Рязанской областной Думы под угрозой распространения в СМИ сведений о незаконном использовании им своего должностного положения. По данным RZN.info, речь идет о председателе облдумы, секретаре регионального отделения «Единой России» Аркадии Фомине.