В рязанском минздраве пока не знают, что будет с действующими зданиями БСМП после строительства новых

Судьба зданий рязанской больницы скорой помощи на улице Дзержинского на данный момент не решена, рассказала министр здравоохранения области Лариса Тюрина на пресс-конференции в четверг, 14 февраля. Напомним, в 2014 году рассчитывают начать строительство новых корпусов БСМП на улице Гоголя. По словам Тюриной, комплекс будет включать три больничных пятиэтажки, вспомогательные сооружения и вертолетную площадку.

Министр подчеркнула, что вопрос о дальнейшем использовании для БСМП зданий бывших общежитий на Дзержинского будет решаться только по завершении возведения нового комплекса, которое займет не меньше двух лет. «На тот момент, когда это все будет построено, я думаю, мы найдем применение этим зданиям, – сказала Лариса Тюрина. –Посмотрим, что нам с этим сделать». Она добавила, что их судьба будет зависеть не только от фактических мощностей новой БСМП, но и от общего состояния инфраструктуры рязанского здравоохранения.

При этом глава регионального минздрава признала несоответствие зданий на Дзержинского современным требованиям. Она отметила, что там не только невозможно обеспечить должные условия содержания больных, но даже нельзя разместить какое-либо новое оборудование – «негде». Кроме того, добавила Лариса Тюрина, БСМП не отвечает нормам и по своей структуре: к примеру, в ней отсутствует экстренное гинекологическое отделение.

Тем не менее, она не стала утверждать, что эти здания однозначно перестанут использоваться под лечебные учреждения. «Безусловно, прежде, чем отдать что-то, мы будем очень долго думать», – сказала министр.

Работа над новой БСМП, по ее словам, на данный момент находится на этапе согласования с Минздравом РФ технико-экономического обоснования, причем министерство имеет поручение президента об оказании поддержки региону в этом вопросе.