Арест обвиняемых в вымогательстве экс-мэра Рязани и сельского депутата продлен до года

Советского районный суд удовлетворил ходатайства следователя о продлении срока содержания обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина и депутата Совета депутатов Варсковского поселения Рязанского района Сергея Панина до 12 месяцев. Таким образом, они останутся под стражей до 13 февраля 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы суда.

В опубликованных материалах говорится, что основания для изменения или отмены меры пресечения отсутствуют, а закончить расследование к 13 ноября (назначенная ранее дата окончания срока заключения) не представляется возможным. В частности, суду необходимо ознакомить обвиняемых и их защитников с заключениями экспертов, принять решение о наличии в действиях обвиняемых признаков преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ, после чего предъявить обвиняемым измененное и дополненное обвинение.

«Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют об особой сложности уголовного дела и указывают на наличие оснований для избрания меры пресечения обвиняемым и продления им срока содержания под стражей», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По информации пресс-службы УМВД, три миллиона рублей вымогали у депутата Рязанской областной Думы под угрозой распространения в СМИ сведений о незаконном использовании им своего должностного положения.