Румынский художник Михай Мариус Миху воссоздал 9 кругов Ада из 40 тысяч кирпичиков Lego. Саму «Божественную комедию», написанную Данте Алигьери в XIV веке, Миху читать не стал, но потратил семь месяцев своей жизни на создание из конструктора описанной в книге системы загробного мира.
«Божественную Комедию я не читал, только лишь сами описания кругов Ада, которые я нашел в интернете. Я не хотел, чтобы в моей работе на меня влияло оригинальное описание этих кругов, потому что моей задачей было совершенно по-новому подойти к визуальному описанию каждого круга. Я акцентировался на самих значениях названий кругов, поэтому это больше моя фантазия, мое воображение», - цитирует Миху The Telegraph.
Как признался художник, его любимым творением стал IV круг Ада - жадность и расточительство. А вот самым страшным лично для него оказался III круг, куда попадают чревоугодники, обжоры и гурманы.