Вопрос об отстойниках «Рязанского химволокна» обсудила городская комиссия по чрезвычайным ситуациям

Во вторник, 28 февраля, городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрела вопрос о безопасной эксплуатации очистных сооружений бывшего «Рязанского химволокна». Как сообщила замначальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства Ольга Свинцова, в данный момент существуют проблемы с тремя бесхозными прудами, токсичная вода в которых поднимается и уже заливает разделительные дамбы, грозясь попасть в окрестные водоемы. Главная сложность, по ее словам, заключается именно в отсутствии хозяев: получившее в 2006 году комплекс очистных сооружений ООО «Сток» часть объектов продало разным лицам, часть – демонтировало, а в следующем году компания самоликвидировалась.

Как удалось выяснить, продолжила докладчик, право собственности на два пруда из трех, о которых шла речь на заседании, в результате судебных действий возникло у Российской Федерации, третий же является фактически бесхозным. При этом, отметал Свинцова, в законодательстве нет оснований взять этот пруд в свою собственность у муниципалитетов – ни у Рязани, ни у Рязанского района, на чью территорию при худшем варианте развития событий придут загрязненные воды.

Замначальника регионального ГУ МЧС Сергей Самойленко призвал все же как можно быстрее определиться с собственниками очистного комплекса, чтобы те или тот могли начать работы по приведению комплекса в порядок и предотвращению возможных происшествий.

По итогам заседания структуры городской администрации получили задание к 12 марта доложить о проведенных на объектах мероприятиях по недопущению аварийной ситуации. Управлениям благоустройства и по делам ГОЧС поручено в период половодья ежедневно следить за уровнем воды в прудах и техническим состоянием дамб, а первому ведомству –также раз в две недели проводить химический анализ воды в отстойниках и реке Листвянка. Кроме того, продолжится работа по установлению собственников, добавила Свинцова.