Суд проверит законность переименования турлатовского отстойника в полигон опасных отходов
Названия сменили еще двум объектам, входившим ранее в комплекс очистных сооружений ОАО «Рязанское химволокно».

Советский районный суд Рязани принял к производству иск, в ходе рассмотрения которого предстоит разобраться, законно ли «отстойник-нейтрализатор» в рязанском Турлатове переименован в «полигон промышленных отходов 1-4 класса опасности». Об этом в интервью RZN.info рассказал исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Рязанской области Игорь Авдеев.

С иском о признании незаконным такой смены названия в суд обратился прокурор Советского района. Ответчиками выступают организации, которые в 2008 году и произвели эту замену: Рязанский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и управление Росреестра по Рязанской области. Предварительное заседание по делу назначено на 6 февраля.

Как рассказал Авдеев, изменение названия в соответствующих документах – техническом и кадастровом паспорте, а также в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество – было произведено лишь на основании заявления собственника, то есть без реконструкции сооружений. Тогда же названия сменили еще двум объектам, входившим ранее в комплекс очистных сооружений ОАО «Рязанское химволокно». Два шламонакопителя стали «полигонами промышленных отходов 1 (первого) класса опасности  и ТБО».

После переименования три организации: ООО «Дефа-М», ООО «Вэст» и ООО «ДТА-Сервис» - занялись размещением опасных отходов на территории указанных объектов, пояснил Авдеев. В 2010 году лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов ООО «Дефа-М» была аннулирована. В настоящее время в Октябрьском районном суде Рязани и в Коломенском районном суде Московской области рассматриваются иски об аннулировании лицензий ООО «ДТА-Сервис» и ООО «Вэст», сообщил и.о. министра.

Полностью интервью Игоря Авдеева можно почитать в разделе «Публикации».