Роспотребнадзор сообщил, что нашел в воздухе в районе Турлатова

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в четверг, 13 сентября, опубликовало на своем сайте результаты проверок атмосферного воздуха в районе Турлатова в Рязани.

Ночные замеры атмосферного воздуха в районе п.Турлатово (ул.Школьная, ул.Совхозная) специалисты провели с 12 по 30 сентября. Были выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию:

  • фенола 1,2-3,7 ПДК в 11 пробах,
  • формальдегида 1,1-1,6 ПДК в 8-х пробах;
  • сероводорода 1,2- 2,5 ПДК в 5-х пробах,
  • углеводородам предельным 1,3 - 1,8 ПДК в 5-х пробах.

Для установления источника загрязнения атмосферного воздуха специалисты  Управления проводят проверки предприятий Южного промузла, являющимися потенциальными источниками загрязнения атмосферного воздуха.

При проведении проверок, сообщается в пресс-релизе, выявлены нарушения санитарного законодательства, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Кроме того, вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 130 тыс. руб, сообщил Роспотребнадзор.

Информация направлена в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру и правительство Рязанской области, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, проверку поручил провести губернатор Олег Ковалев после жалоб жителей Турлатова на неприятный запах. По их словам, днем воздух в поселке нормальный, выбросы происходят ночью.