Рязанская власть слышит ОНФ

Общероссийский народный фронт и Центр «Народная экспертиза» провели мониторинг исполнения указа президента Российской Федерации № 600 в части ликвидации аварийного жилья. По словам руководителя Центра Николая Николаева, «одна из проблем, с которой пришлось столкнуться, – отсутствие полной и понятной информации на всех этапах реализации программ переселения».

Николаев отметил, что «информация расположена так, что найти ее очень сложно».

«Во время круглого стола, который мы проводили в Рязани при участии заместителя министра строительного комплекса Рязанской области, два человека в течение получаса пытались выяснить судьбу дома по адресу: г. Рязань, ул. Маяковского, д. 75. После того как найти ничего не удалось, замминистра предложил воспользоваться программой «Консультант-Плюс» и «пробить» номер постановления правительства от определенного числа. Однако и это не помогло – доступ оказался платным», – подчеркнул он.

Вопрос об информированности граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилищного фонда, был поднят на встрече за круглым столом с активистами ОНФ, которая ранее состоялась в Рязани. Тогда заместитель главы администрации города Антон Воробьев обещал сделать все возможное для информирования жителей, чьи дома внесены в адресную программу по переселению из аварийного и ветхого жилья.

Участники мероприятия предложили в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области оформить информационные стенды, так как не все расселяемые могут получить информацию в сети Интернет.

Как отметил заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, «работа, которую проделал Общероссийский народный фронт по мониторингу в сфере ликвидации аварийного и ветхого жилья, масштабна и серьезна».

В Многофункциональных центрах предложили оформить информационные стенды, так как не все расселяемые могут получить информацию в интернете

«Профессиональная оценка ситуации и грамотный подход к данной проблеме, демонстрируют, что общественный контроль – действенный институт по контролю за выполнением указов президента Российской Федерации. Меня поразили примеры, приведенные на заседании рабочей группы ОНФ. Цена за квадратный метр жилья для переселяемых в размере 55 тысяч рублей за квадратный метр в отдельных субъектах РФ – нонсенс. Впечатляет информация и о появлении такого понятия, как "новое аварийное жилье". Абсолютно согласен с мнением Минстроя России, что за подобные вещи ответственные лица должны быть уволены. Со своей стороны скажу следующее: правительство Рязанской области предпримет комплекс мер по усилению информированности граждан о реализации адресных программ Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы, включающий в себя легкий доступ к информации по данным программам в сети Интернет, усиление контроля к подрядным организациям за наличием на каждом объекте "Паспорта объекта" с указанием информации о застройщике и сроках сдачи новых домов, а в МФЦ – информационные стенды»,  – заявил зампред правительства Рязанской области.

На заседании рабочей группы ОНФ было отмечено, что реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Рязанской области осуществляется в соответствии с утвержденными программами.

«Мы возьмем под свой контроль намерения, высказанные администрацией города относительно установки информационных стендов в МФЦ, а также размещение информационных стендов на строящихся домах. Все случаи невыполнения чиновниками своих обещаний будут обнародованы ОНФ», – подчеркнула сопредседатель регионального ОНФ Людмила Кибальникова.