Обзор 17-го тура НХЛ в первой группе «40+»
Первая победа «Державы», «Здоровье» переигрывает «Сокол», а регулярку выиграл «Автомобилист».

«Автомобилист» — «Динамо» — 6:1 (2:1; 1:0; 3:0)

В первом круге автомобилисты установили рекорд, выиграв со счетом 14:1. Лишь во втором круге «Держава» была разгромлена 19:1. Причем динамовцы играли в том матче достаточно неплохо, просто у соперников в ворота залетало все. Да, после того, как часть игроков перенесла «коронавирус», бело-голубые не во всех играх добиваются желаемого результата.

Счет был открыт в банальной ситуации: Владислав Булыгин не смог угадать действия соперников, Сергей Гуров отдал пас из-за ворот, а Игорь Власов завел шайбу в пустой угол — 1:0. Ответную шайбу чуть не забросил Олег Бутримов, который здорово сыграл в отборе, но довести свои усилия до заброшенной шайбы не сумел.

Вторую шайбу автомобилисты забросили следующим образом: Василий Кладов отдал пас Михаилу Колганову. Владислав Булыгин попытался клюшкой выбить ее у форварда, однако нападающий проворно отправил шайбу над голкипером — 2:0.

После этого вначале Сергей Гуров едва не увеличил счет, а затем у динамовского форварда Андрея Винокурова был шанс огорчить голкипера Владимира Бобикова. Однако, чему быть, того не миновать. Не допустил ошибки голкипер «Автомобилиста», помогли партнеры. После броска Эдуарда Маркова вратарь отразил шайбу. Если бы не было ее на пути форварда своей команды, то Бобиков или выбил бы шайбу в угол, или накрыл бы. На худой конец — выкатился под бросок. А тут форвард и сам в шайбу не сыграл и вратарю помешал. В общем, настырный Эдуард Марков точнехонько уложил шайбу в дальний верхний угол над плечом голкипера — 2:1.

Этот гол раззадорил автомобилистов. Они включили во второй двадцатиминутке дополнительные скорости. Работы у Булыгина прибавилось, но… Про «но» позже, потому что после броска Алексея Корнеева едва шайбу в сетку не переправил Владимир Вахтин. Тут же стреляет по воротам Денис Калинин. Прижались к воротам динамовцы. Но сжатая пружина — это стихия Алексея Малиновского. Ах, как он опасен, когда разгонится из своей зоны. Опасность теперь у ворот Владимира Бобикова. Но все-таки контратаки — лишь эпизод во втором периоде. Давили автомобилисты (острые броски наносили Сергей Баранов и Евгений Дмитриев), хотя забросили всего одну шайбу. В большинстве (наказали Валерия Годлина за сломаную клюшку) Сергей Баранов мощно выстрелил по воротам от синей линии. На пятачке активно работал Алексей Корнеев и сложилось представление, что именно он заставил капитулировать Владислава Булыгина — 3:1.

В заключительном периоде из выгодной позиции не смог попасть в створ динамовец Алексей Малиновский. Низом атакует Эдуард Марков. Теперь атака автомобилистов: Сергей Баранов отдает пас на Дениса Калинина, тот низом отправляет снаряд в цель — 4:1. Андрей Дойниченко поднимает шайбу на синюю линию, оттуда здорово стреляет Василий Кладов -5:1. Динамовцы подавлены, потому концовка проходит «в одни ворота». Да и усталость сказывается: бело-голубые действовали в десять полевых игроков. Атаковали Роман Парамонов и Владимир Вахтин (с неудобной руки). С хорошего броска Вахтин не забил, а вот курьезный гол — всегда пожалуйста. После броска Вахтина игрок «Динамо» отправил снаряд в цель — 6:1.

«Восход СУ-2» — «Шкода-Рязань» — 5:4 (1:1; 2:1; 2:2)

Матч имел огромное значение в распределении мест со второго по шестое, фактически влияя на сетку плей-офф. Обе команды настраивались исключительно на победу, что предопределило бескомпромиссный характер поединка. В первом круге была зафиксирована ничья, однако там касимовцы вели 3:0, упустив победу на последних секундах матча.

В первом периоде Максим Максимкин сделал выверенную до миллиметра передачу Александру Матюшкину, который в касание замкнул усилия партнеров — 0:1. Сравняли счет хозяева усилиями Эдуарда Султанаева, который вошел в зону, закатился за ворота и вывел на огневой рубеж Сергея Сурикова. Тот вовремя открылся и с метра не оставил шансов голкиперу «Шкоды» Сергею Полякову — 1:1.

Второй игровой отрезок прошел в более интересной борьбе. Касимовцы быстро ушли в отрыв. Вначале Эдуард Султанаев из-за ворот отдал пас на открывшегося Дмитрия Прохина, который метров с трех вогнал шайбу в ближний угол — 2:1. Затем лучший бомбардир дивизиона «Любитель 40+" Эдуард Султанаев забросил шайбу уже сам, по пути обыграв и защитников и вратаря — 3:1. До перерыва после броска низом от синей линии рязанцы сократили разрыв в счете — 3:2. Шайба по пути задела клюшку защитника, что немного дезориентировало вратаря касимовской команды.

В заключительном игровом отрезке блеснул индивидуальными качествами Игорь Шкурлатов. Получив передачу от Максима Максимкина он обыграл троих хоккеистов касимовской команды, и в падении отправил шайбу в сетку — 3:3.

Пришлось касимовцам начинать все сначала и вновь за дело взялся Эдуард Султанаев: закатился за ворота, дождался, когда Поляков стал перемещаться к противоположной штанге, резко тормознул и завел шайбу в открывшийся угол — 4:3! Рязанцы бросают все силы в атаку и после рикошета шайба влетает в сетку ворот «Восхода СУ-2» — кипер Алексей Михайлец попросту не сумел переместиться — 4:4. Касимовцы взяли тайм-аут, что в итоге принесло успех.

Пошли последние две минуты, когда Эдуард Султанаев заехал за ворота, выдержал паузу, тем временем открылся Сергей Суриков, который получив шайбу с двух метров отправил ее между щитков Сергею Полякову — 5:4. Рязанцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако вернуть матч в ничейную гавань не сумели.

Таким образом, «Шкода-Рязань» утеряла даже теоретические шансы догнать «Автомобилист» в турнирной таблице (масимально они могут набрать 27 очков, а у «Автомобилиста» уже 29). «Автомобилист» — победитель регулярного чемпионата второй год подряд.

«Рельеф-Центр» — «Империя» — 1:4 (0:2; 1:2; 0:0)

Противостоянию «Рельеф-Центр» — «Империя» меньше года. Тем не менее эти встречи вызывают зрительский интерес. Подогревает градус и то обстоятельство, что целая группа игроков «Рельеф-Центра» раньше выступала за «Империю»: Вадим Брянчиков, Алексей Сидоров, Алексей Алиханов и Геннадий Самсиков.

Противостояние принципиальное, однако соперничество доброе, не выходящее за рамки здорового спортивного соперничества. Такое «ледовое побоище», которое бывает на матчах «Автомобилиста» и «Империи» пока невозможно в принципе.

Первый период прошел с преимуществом «Империи», а «Рельеф-Центр» действовал на контратаках. Прекрасно известны слабые места в игре Вадима Брянчикова, так что стараются бросать по воротам игроки «Империи» низом: именно так атакует Илья Гнездов.

«Рельеф» отвечает атакой Геннадия Самсикова, который хорошим пасом вывел на ударную позицию Александра Мишаева, однако переиграть Сергея Нистратова ему не удалось.

Опять низом атакует Валерий Сорокин. Хороша оборона у «Рельефа»! Потому и моментов было создано за первый период немного. Помог нестандарный ход: подключился к атаке Сергей Рождественский и замкнул «дальнюю штангу» — 0:1. Не успели обороняющиеся перевести дух, как убежал по правому флангу Олег Кондрашов и отправил шайбу в «домик» — 0:2. Подвел итог периода бросок Дмитрия Лукина.

Во второй двадцатиминутке длительная атака «Империи» завершилась успехом. Несколько выстрелов отразил голкипер «Рельефа» Вадим Брянчиков, однако добивание Олега Кондрашова низом в касание стало неотразимым — 0:3.

Из-под игрока направляет Сергей Прудников шайбу в створ ворот и бессилен Сергей Нистратов, голкипер «Империи» — 1:3. Теперь атака «Империи»: мог Илья Гнездов отдать на пустой угол, но перемудрил.

Вновь на острие атаки Сергей Прудников, но на сей раз голкипер не сплоховал. В концовке периода первая тройка отличилась еще раз. Валерий Сорокин въехал в зону на грани офсайда. Притормозил, посмотрел на судью, и после команды «Играть!» бросил шайбу в сторону ворот, ибо время периода завершалось. На добивание успел Олег Кондрашов — 1:4. На табло 39:59.

В третьем периоде «Рельефу» надо было отыгрываться. Бросились вперед, вынуждали соперника фолить, однако численное преимущество реализовать не смогли. Атаковали Павел Панкин, Сергей Прудников (в большинстве), Алексей Сидоров, Руслан Муртазин. Не помогло.

Лишь один по-настоящему острый бросок нанесла «Империя» за период: это сделал Валерий Сорокин. Но этого вполне хватило для уверенной победы «Империи», которая теперь может подняться на третье (а теоретически даже на второе) место. В последних десяти матчах «Империя» пропустила всего 11 шайб — достойный показатель!

«Здоровье» — «Сокол» — 2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

В первом круге команды свели матч вничью — 2:2. «Сокол» вел в счете 2:0, но провалил концовку, когда Михаил Горячев за 9 секунд до финального свистка сквитал счет. С этого матча и началось выздоровление «Здоровья», в турнирной корзинке завелись очки и сейчас это уже совсем не та команда, что в ноябре.

Это доказал и отчетный матч. Здоровяки действовали задорно и уверенно: с острого угла атакует Александр Молотков. Игорь Кичатов обокрал соперника и бросил шайбу в створ ворот — на последнем рубеже уверенно играет голкипер «Сокола» Александр Белик. А вот в нестандартной ситуации не справился и Белик: на отложенном штрафе (вместо Алексея Лобанова уже успел выйти шестой полевой) не разобрались защитники и допустили ошибку. Владислав Сенюков убежал от опекуна, нанес бросок по воротам, шайбу Белик отбил в противоположную сторону, но на беду «Сокола» туда уже спешил Валерий Цыплаков, который броском со средней дистанции поразил рамку — 1:0.

Поведя в счете «здоровяки» моментально подсушили игру, а у «Сокола» остро чувствовалось отсутствие Николая Голованова. Андрей Панфилов, Юрий Морозов и Игорь Кичатов остались на голодном пайке. Их стихия — скоростная контратака. Потому в позиционном нападении лишь разок опасно зарядил в створ Вячеслав Лончаков. А вот «Здоровье» вполне могло и удвоить результат, однако из выгодной ситуации Сергей Царев не попал в створ.

Выбранная тактика дала «Здоровью» результат во втором периоде: уехал на рандеву с голкипером Александром Беликом и реализовал бросок Александр Молотков — 2:0. Могли «здоровяки» решить вопрос о победителе в этом периоде, однако Юрий Макаров выход один на один не реализовал.

Из полумоментов «Сокола» достоин упоминания только бросок Андрея Войнова по воротам. У «Здоровья» был шанс на добивании у Сергея Царева, но тут Белик подвыручил.

В третьем периоде на Алексея Лобанова выпала самая большая нагрузка. Бывали эпизоды, когда он ползком передвигался по вратарской площадке, но свою работу выполнил, отбив все. Описывать, когда кипер «Здоровья» ловил шайбу в ловушку, а когда отбивал? Пожалуй, ограничимся перечислением фамилий подходивших к огневому рубежу: Игорь Кичатов (дважды), Вячеслав Лончаков, Олег Жариков, Валерий Фисенко, Вячелав Карушев (дважды), Юрий Морозов.

Что же касается «Здоровья», то лишь раз у них был голевой момент: после броска Валерия Цыплакова голкипер отбил шайбу в сторону и буквально полшага не хватило Александру Молоткову, чтобы добить снаряд в цель.

«ВДВ-Рязань» — «Держава» — 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

Матч был очень важен для обеих команд. Хотя «Держава» сохранила лишь теоретические шансы остаться в первой группе, тем не менее им победа очень нужна, в первую очередь, в психологическом плане. Ведь немало было сыграно хороших матчей, а побед, увы, нет. Для «ВДВ-Рязани» очки нужны, чтобы выйти в плей-офф и не с 8-го места, а с седьмого.

«Держава» избрала тактику игры от обороны. Обороняясь большими силами и отдав инициативу сопернику они создали больше острых моментов в первом периоде: вначале Алексей Трухачев попал в стойку ворот, затем Игорь Першин опасно атаковал ворота Александра Пилипенко, в заключении периода на добивание по пустым воротам стремился Сергей Гамарин, однако его чуть опередил десантник Сергей Торжков и сумел шайбу с пятачка убрать.

Во втором периоде самые интересные события развернулись, когда «Держава» играла в меньшинстве. Алексей Трухачев убежал на рандеву с Александром Пилипенко и точным броском заставил голкипера капитулировать — 0:1. После следующей контратаки счет стал уже — 0:2. Получив передачу от Сергея Тетерева форвард Алексей Трухачев совершил рейд по правому флангу и отправил шайбу в верхний ближний угол.

И в дальнейшем хоккеисты «Державы» были острее: попадает в стойку ворот Роман Абрамов, в дальнюю стойку попадает шайба после броска Сергея Гамарина. Третья шайба стала результатом настойчивости Рамиля Халиуллина. Он вступил в борьбу за шайбу в зоне соперника, сделал пас на правый фланг Роману Абрамову, который со средней дистанции поразил ворота соперника — 0:3.

Десантники очень жаждали добиться успеха в этом поединке, однако владение инициативой и град бросков были нипочем Роману Кузякову. Однако в одном из эпизодов и он не спас. В кутерьме на пятачке он вроде бы накрыл шайбу на ленточке ворот, однако она все-таки пересекла линию — 1:3. Шайбу забросил Максим Морозов. Этот гол, которые в Национальной Хоккейной Лиге называют «мусорным», должен был придать сил десантникам, однако перелома в игре не произошло, и матч окончился успехом «Державы» со счетом 3:1.

Теперь «Держава» получила теоретический шанс остаться на следующий сезон в первой группе. Для этого коллективу Рамиля Халиуллина необходимо выиграть подряд три матча: у «Здоровья» (с разницей более 3 шайб), у «Империи», и переходную встречу с командами второй группы. А вот «Здоровью» достаточно проиграть с разницей в три шайбы, чтобы занять итоговое девятое место, ибо разница забитых и пропущенных (-36 сейчас) у него сейчас гораздо лучше, чем у «Державы» (минус 67).