Гордума: глава администрации предлагает городу кабальное соглашение с Ново-Рязанской ТЭЦ
Управление финансово-экономического анализа и контроля Рязанской городской Думы рассмотрело Соглашение о реструктуризации задолженности МУП «РМПТС» перед ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» и обеспечении пуска горячего водоснабжения и качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города Рязани в отопительном периоде 2010-2011 годов. Выводы представляем.

В пятницу, 17 сентября, Рязанская городская Дума распространила заявление по ситуации с горячим водоснабжением. Приводим текст заявления полностью:

«В городе Рязани в пределах влияния ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» отсутствует горячее водоснабжение. Учитывая высокую социальную значимость проблемы для жителей города, представительный орган местного самоуправления – Рязанская городская Дума – информирует своих избирателей о реальном состоянии дел.

Обеспечение жителей горячей водой входит в сферу ответственности руководителя исполнительной власти, главы администрации г. Рязани – это законодательный факт. У большой части населения нет горячей воды во второй декаде сентября – это вопиющая реальность. Возникновение проблемы, сроки и методы ее решения продиктованы объективными факторами, в которых предстоит разобраться.

Массовая кампания, развернутая в СМИ администрацией города, создает еще большую социальную напряженность в отсутствие коммунальной услуги. Для того чтобы бесчисленные комментарии Олега Шишова с позиции главы администрации не дезориентировали жителей города, наших избирателей, Рязанская городская Дума информирует о хронике действий.

  • 13.09.2010, в 12.00: поступило обращение главы администрации г. Рязани с проектами решений «О внесении изменений в бюджет г. Рязани». В обращении содержалась просьба о созыве внеочередного заседания Думы на 13.09.2010 на 14.00 (в соответствии с регламентом Думы уведомление о созыве внеочередного заседания должно поступать за три дня до заседания). В проекте изменений в бюджет муниципальная гарантия для РМПТС предоставляется на 8 лет, с правом регрессивного требования.
  • 14.09.2010, в 14.30: состоялся комитет по бюджету, на котором принято решение вынести проект по внесению изменений в бюджет на рассмотрение Думы, а администрации предоставить соглашение о реструктуризации задолженности между МУП «РМПТС» и ООО «Ново-Рязанской ТЭЦ».
  • 15.09.2010, в 16.00: поступил новый проект решения о внесении изменений в бюджет, в котором гарантия предусматривалась на 4 года, с правом регрессивного требования. В обращении содержалась просьба провести заседание Думы 16.09.2010. в 15.00.

Предъявляем обществу еще один факт – соглашение, посредством которого глава администрации хотел бы действовать сегодня, но так и не поставил своей подписи (см. фото).

Управлением финансово-экономического анализа и контроля Рязанской городской Думы рассмотрено Соглашение о реструктуризации задолженности МУП «РМПТС» перед ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» и обеспечении пуска горячего водоснабжения и качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города Рязани в отопительном периоде 2010/2011 гг. от 15 сентября 2010 года. Выводы представляем.

1. Соглашение датировано 15 сентября 2010 года, при этом в п.1 Соглашения МУП «РМПТС» обязуется в срок до 06.09.2010 г. отозвать ранее направленные особые мнения к актам об отпуске тепловой энергии от ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» с января по июль 2010 г. и признать дополнительно разногласия за указанный период в сумме 179,9 млн рублей. Учитывая несоответствие дат, этот пункт заведомо невыполним, что ведет к нарушению условий Соглашения со стороны МУП «РМПТС».

2. В графике погашения задолженности МУП «РМПТС» перед ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» (п.3 Соглашения), в графе «Погашение задолженности», значится сумма платежа 30,8 млн рублей в декабре 2010 года. Следует отметить, что в проекте Решения Рязанской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в бюджет города Рязани на 2010 год, утвержденный решением Рязанской городской Думы от 10.12.2009 №643-I», представленном администрацией города Рязани (исх. от 15.09.2010 №9-990) предоставление муниципальной гарантии в 2010 году на указанную сумму не предусматривается. Следовательно, в случае отсутствия у МУП «РМПТС» в декабре 2010 года денежных средств в сумме 30,8 млн. рублей на погашение задолженности прошлых лет условия Соглашения также будут нарушены по вине муниципального предприятия.

3. Учитывая тяжелое финансовое состояние МУП «РМПТС», график погашения задолженности по годам (п.4 Соглашения) носит исключительно кабальный характер. Первоначально планировавшийся срок погашения задолженности с восьми лет сокращен до пяти. Поскольку возможность включения в тариф для потребителей на 2011 год задолженности в сумме 114 млн. рублей (2012 и 2013 годы — по 80 млн рублей, 2014 год — 75 млн рублей) маловероятна, указанные денежные средства придется выплачивать из бюджета города Рязани (с учетом предполагаемого предоставления муниципальной гарантии).

4. Не ясна логика распределения по кварталам 2011 года платежей по погашению задолженности (п.4 Соглашения). На второй квартал 2011 года запланирована выплата в сумме 74 млн рублей. Учитывая, что отопительный период заканчивается в апреле либо начале мая, МУП «РМПТС» перестает получать от населения плату за отопление, следовательно, предприятие не будет иметь достаточно средств для погашения задолженности.

5. Кабальный характер Соглашения подтверждает и то, что реструктуризация задолженности согласно указанному графику не влечет приостановление начисления и взыскания (дополнительно к графику) процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

6. В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно п.1 ст.395 ГК РФ просрочка исполнения денежного обязательства является основанием для уплаты должником процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств. Реструктуризация есть ничто иное как изменение сроков погашения старых долгов или, другими словами, предоставление рассрочки. Таким образом, соглашение о реструктуризация фактически определяет новые сроки исполнения обязательств должника, что, в свою очередь, лишает кредитора права взыскивать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами за период после подписания соглашения в случае, если задолженность погашается в соответствии с принятым графиком (Постановление ФАС ДВО от 13.02.2007 №Ф03-А51/06-1/5321).

7. Из пункта 9 Соглашения, согласно которому «в случае неисполнения МУП «РМПТС» условий настоящего Соглашения ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» вправе выйти из настоящего Соглашения в одностороннем порядке...» следует, что даже наличие предполагаемой муниципальной гарантии не гарантирует соблюдение условий Соглашения со стороны ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».»