Большая разница. Депутатов гордумы удивили результаты оценки муниципальных помещений
На заседании Рязанской городской Думы получила бурное развитие дискуссия, начавшаяся еще 17 августа на заседании комитета по собственности.

На заседании Рязанской городской Думы, прошедшем в четверг, 26 августа, получила бурное развитие дискуссия, начавшаяся еще 17 августа на заседании комитета по собственности.

В повестке дня городского представительного органа стояло около 40 вопросов о приватизации муниципальных помещений. Все эти помещения длительное время арендуются предпринимателями, которые, согласно федеральному законодательству, получили право преимущественного выкупа этих помещений.

Согласно процедуре, предприниматель подает заявку о намерении выкупа, после чего устанавливается цена помещения. Для этого горадминистрация по конкурсу привлекает независимого оценщика. Некоторое время назад таким оценщиком стало ООО «Правовой консультационный центр «Истина».

Докладчиком по всем вопросам о приватизации выступал председатель комитета гордумы по собственности Виктор Варгин. Однако после того как Дума одобрила приватизацию ряда объектов, председатель представительного органа Федор Провоторов начал выражать недоумение по поводу разницы цены в объектах. Перед этим он попросил Варгина указывать не только общую стоимость помещений, но и цену квадратного метра. Так, вопросы главы гордумы и некоторых других депутатов вызвали цены на помещения по Первомайскому проспекту. Стоимость квадратного метра находящихся на одной улице объектов существенно разнится. Например, цена метра помещения в домах №№33, 40, 57 и 63 составила около 40 тысяч рублей, в доме №7 – примерно 46 тысяч; в доме №34 – 36 тысяч, а №58 – и вовсе 50 тысяч рублей.

Отдельную дискуссию вызвала стоимость помещения по адресу ул. Интернациональная, д. 23 корп. 1. Здесь располагается кафе «Ассоль». Площадь помещения – 98 кв. метров, оценочная стоимость – 5 млн 291 тыс. 899 рублей. То есть почти 54 тыс. руб. за квадратный метр. Цена метра, таким образом, заметно превысила цену на самого различного рода помещения в центре города и оказалась сопоставима с ценой за «квадрат», например, в помещении по адресу: Почтовая, 58.

К тому же – на это опять же обратил внимание Провоторов – стоимость квадратного метра в соседнем помещении (ул. Интернациональная, д. 24 корп. 1) составила 26 тысяч 648 рублей. Другое помещение на т ой же Интернациональной (д. 21) оценено примерно в 28 тысяч рублей за квадратный метр.

Представитель ООО «Ассоль» присутствовала на заседании и заявила, что категорически не согласна с оценкой. По ее словам, оценщик учел стоимость ремонта помещения, проведенного предпринимателями и, таким образом, им при выкупе придется фактически заплатить за этот ремонт второй раз.

По этому вопросу депутаты решили проект решения отклонить, дабы каким-либо образом исправить ситуацию в пользу предпринимателя. Такое же решение – отклонить – было принято и в отношении еще одного помещения.

Аналогичным образом хотели поступить с помещением в поселке Остров (адрес – 4б). Его стоимость составила 1 миллион 149 тысяч рублей. С учетом географии объекта такая цена показалась присутствующим завышенной. Проект решения был отклонен гордумой. Однако тут уже глава администрации города Олег Шишов предложил разобраться, к чему приведут такие действия депутатов с юридической точки зрения. Представитель прокуратуры Наталья Булыгина заявила, что юридически, действительно, ситуация после принятия Думой решения «отклонить» в каждом случае заходит в тупик, так как процедура приватизации с правом преимущественного выкупа подразумевает определенную последовательность и непрерывность действий. В результате в ходе обсуждения депутаты решили, что проголосовав за предложенный проект, они дают предпринимателю возможность обжаловать решение в суде, а отклонив – ситуацию замораживают. Голосование было проведено еще раз, и результат стал противоположным.

По аналогии депутаты приняли и все остальные решения о приватизации помещений. Однако дискуссии это не закрыло.

По поводу ремонта, как фактора, способствующего повышению цены, Федор Провоторов обратил внимание на помещение по адресу: Почтовая, 56. Здесь метр стоит целых 57 с половиной тысяч, а располагается в нем всего лишь мастерская по ремонту часов. Председатель Думы предположил, что исходя из функциональности помещения, ремонта там, скорее всего, нет никакого. Варгин пытался парировать, заявив, что, по его данным, там ремонтируют швейцарские часы… И.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города Наталья Задорожная, в свою очередь, заявила, что не учитывать стоимость ремонта нельзя.

Виктор Варгин, отстаивая предложенные решения, говорил о том, что все помещения – разные, выводы оценщика, привлеченного в соответствии с законом, подвергать сомнению нельзя. Примерно такие же аргументы приводила Задорожная. Кроме того, Варгин пытался напомнить, что все эти вопросы уже прорабатывались детально на заседании комитета. Провоторов, в свою очередь, заметил, что такое количество вопросов, остающихся без ответа на заседании Думы, говорит, напротив, о слабой проработке их комитетом.

В ходе всех споров депутаты не раз констатировали необходимость приглашения оценщика для того, чтобы он пояснил методику своей работы. Возможно, эта встреча состоится уже на следующем заседании гордумы.