Рязанский мальчик в ЮАР выиграл у сборной Германии и привез на память мяч и вувузелу
Какого именно игрока чемпионата мира Никита вывел на поле, он узнал только вернувшись в раздевалку. А самое большое впечатление на него произвело сафари.

Во вторник, 13 июля, в Рязань вернулся Никита Доценко, которому посчастливилось принять хоть и символическое, но все же участие в чемпионате мира по футболу. Перед финальным матчем он вывел на поле в Йоханнесбурге защитника сборной Испании Херарда Пике. Поездку детей со всего мира в ЮАР организовал «Макдональдс», проведя конкурс творческих работ на тему «Футбольная сборная 21 века: я и мои друзья». Никита из Рязани стал одним из трех российских победителей конкурса.

Никита и его мама встретили меня дома. Несмотря на долгую дорогу, они совсем не выглядели усталыми. Напротив, было видно, что их до сих пор переполняют эмоции от поездки.

Как вы узнали про конкурс и почему решили принять участие?

Никита: Из рекламы мы узнали.

Елена: Сын очень хотел поучаствовать. Все приставал ко мне: давай напишем письмо! И я решила поучаствовать в конкурсе. Сыну ничего не сказала. Он даже не знал, что я участвовала. Я не верила, что мы можем победить. Не хотела его расстраивать. Я его знаю: он каждую секунду будет подбегать и спрашивать: мы выиграли? Я написала письмо про то, как он любит футбол и мечтает попасть на чемпионат. Отправила пару Никитиных фотографий с турнира. Видимо, письмо им наше понравилось, и он выиграл.

Как вы узнали о победе?

Елена: Нам позвонили. Сказали: вы победили. Сначала, конечно, мне не верилось, что можно вот так вот победить и получить такой приз. Так не бывает. Начали оформлять документы. И сыну ничего не говорили до последнего момента – а вдруг не получится? Сказали только когда были точно уверены, когда начали уже оформлять визу.

Никита: Был удивлен. Танцевал от радости.

А не было страшно лететь в другую страну?

Елена: Когда начали узнавать, что это за страна, стало страшно. Нас пугали средства массовой информации, которые рассказывали об африканских народах. Что цивилизации там нет никакой. Что тут обокрали, там обокрали. Но все оказалось не так.

Никита: Там все хорошо. Почти как в России.

Елена: Люди разные. Есть, конечно, бедные. Очень бедная страна. Но там, где проводился чемпионат, инфраструктура была очень развита. Все было на высшем уровне. На нас не экономили. В общем, нам понравилось. Боялись, что будет жара. Но у них сейчас зима.

Как выглядит африканская зима?

Елена: С утра +2, днем разогревается до +15-ти. Вечером опускается до нуля. Очень замерзли во время матча.

Никита: А я не замерз. Я даже не хотел надевать зимнюю куртку. Мама замерзла, а мне было тепло.

Елена: К концу матча я еле сидела. А днем достаточно комфортно. Даже хорошо было отдохнуть от нашей жары.

Как перенесли перелет?

Никита: Единственное, что не понравилось – во время пересадки была жарища: +60!

Елена: Мы делали пересадку в Катаре. Вышли – дышать нечем. Влажность. Песок в глаза. Мы простояли там семь минут, и на всю жизнь это запомним. А остальное все было с комфортом. У каждого ребенка перед сидением был сенсорный экран, и там видео, игры, музыка.

Какие впечатления от самого чемпионата? Удалось пообщаться с футболистами?

Елена: Нет, не удалось. Отбирали все – ручки, блокноты, фотоаппараты. Приставать с любыми вопросами запрещали. Все было строго – вплоть до требования, чтобы дети не оборачивались.

Никита: Футболисты подходили сзади. Мы не знали, кого ведем, потому что нельзя было оборачиваться.

Что было интересного, кроме самого чемпионата?

Никита: Для нас проводили матч. Мы играли.

Елена: Все было организовано как у взрослых футболистов. Приезжал бывший капитан сборной ЮАР. Он с ними там занимался. У них была отдельная раздевалка. Их разделили на две команды: Испания и Голландия. Выдали форму, флаги.

Никита: Я играл за сборную Голландии. Мы вышли на поле, там нас приветствовали с флагами.

Елена: Было специальное детское поле.

Никита: Мы победили! В первом тайме проигрывали 3:1. Но во втором тайме собрались и выиграли со счетом 4:3. На последних минутах забили последний гол. Мне не удалось ни разу забить. Но было весело.

Как давно Никита занимается футболом?

Елена: Заниматься мы начали только в сентябре. Потому что младше шести лет никого не брали. И то, шестилетних брали только в одной школе. Никита заставил меня обзвонить все рязанские спортивные школы и секции. С четырех лет мечтал заниматься футболом.

Никита: Очень люблю футбол. Знаю всех футболистов.

Что еще запомнилось из поездки?

Никита: Очень понравилось сафари! Мы подъезжали близко ко львам. Видели много диких зверей. Мне разрешили взять на руки львенка (судя по фотографии, это был не львенок, а дикий африканский кот – RZN) но он меня оцарапал.

Елена: Cафари – очень запоминающийся момент! Нас возили в открытых джипах. У детей, конечно, бурный восторг был. Еще запомнились павлины. Они ходят по улицам так же, как у нас голуби. Клюют крошки, гуляют по тротуарам.

Какие сувениры вы привезли оттуда?

Никита (показывает мягкую игрушку в виде леопарда с футбольным мячом в лапах): Это - Закуми. Талисман чемпионата мира. Еще девочка из Таиланда подарила мне их национальную игрушку. А это - вувузела (достает небольшую дудку, раскрашенную в цвета логотипа чемпионата).

Елена: На самом деле вувузела – это просто полая трубка. Чтобы в нее дудеть, надо учиться. Ни у кого с первого раза не получается. А на чемпионате продавали стилизованные. У нас почти не было времени ходить за сувенирами. График был очень плотный. Нам только в последний день удалось купить пару вещей.

Никита: На чемпионате мне подарили мяч.

Елена: Это Джабулани – официальный мяч чемпионата мира – 2010.

Никита на трибуне стадиона «Соккер-Сити»

Никита с диким африканским котом

В гостях у спонсора поездки

Матч «между командами Голландии и Германии»

Никита и вувузела

Никита с мамой Еленой

Африканские трофеи