Куда пойти в выходные?

13 сентября 2019 18:27

Городская афиша на 14-15 сентября

В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.

«За Окой пасутся ко…»

В селе Заокское 14 сентября пройдет фестиваль «За Окой пасутся ко…» . Рязанцев и гостей города пригласили в очередной раз посетить мастер-классы, и конкурсы, основная часть которых посвящена коровам. Традиционно будут работать фотозоны, интерактивные площадки для семейного отдыха,  ярмарочные ряды, можно будет приобрести изделия декоративно-прикладного творчества местных мастеров. А гостем музыкальной программы станет группа «Балалайка-62». Начало в 11 часов.

«Мой край задумчивый и нежный»

В музее-заповеднике Сергея Есенина 14 сентября состоится фестиваль изобразительного искусства «Мой край задумчивый и нежный». В конкурсной программе принимают участие дети с ограниченными возможностями, учащиеся детских художественных школ, студенты профильных училищ и вузов, художники-любители. В течение дня на пленэре каждый участник сможет написать работу с натуры в своей любимой технике — или создать иллюстрацию к одной из поэм Сергея Есенина. После завершения фестиваля жюри определит победителей. Начало в 10 часов.

«Принцесса Крапинка»

В ТРЦ «М5 Молл» 14 сентября зрители увидят спектакль «Принцесса Крапинка» от московского театра кукол, поставленный по мотивам сказок голландской писательницы Анни Шмидт. По сюжету у короля и королевы не было детей. На помощь к ним пришла колдунья, подарившая им волшебное яйцо, из которого появилась очаровательная принцесса. Но у колдуньи было одно условие: осенью закрывать окна и двери. О чем король и королева однажды забыли. Что из этого вышло, зрители увидят на спектакле. Начало в 13:30 и в 16:30.

«Рязанские смотрины»

С 14 сентября в Рязани открывается фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Спектакли пройдут на четырех сценических площадках города: на малой и большой сценах театра кукол и  театра драмы. Церемония открытия пройдет на сцене Театра Кукол 14 сентября в 10:30.

В этот же день на сцене театра кукол зрители увидят спектакль «Маугли. Книга джунгли» от Вологодского областного театра кукол «Теремок». Спектакль поставлен по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Начало спектаклей в 11 и в 13 часов.

Вечером на сцене театра Кукол покажут спектакль «Поминальная молитва» от Мытищинского театра кукол «Огниво». По сюжету простой молочник из Анатовки, который день за днем тянет свою повозку с молоком, в смешных и точных афоризмах раскрывает философию жизни на все времена. Сквозь самые бытовые вопросы — как сохранить согласие в большой семье, выдать пять дочерей замуж за порядочных людей, заработать побольше денег, от которых зависит благополучие родных, — проступает целая вселенная мудрости. Начало в 19 часов.

15 сентября на сцене театра Кукол выступит Санкт-Петербургский государственный «Кукольный театр сказки» со спектаклем «История бабочки». На сцене — футуристическая декорация: геометрия линий, образующих платформы, лестницы, кубы и цилиндры. Декорация начинает «оживать»: орнаменты, покрывавшие кубы и платформы, становятся персонажами. «История бабочки» - это рассказ о родителях и детях, об одиночестве и любви, о мечтах и надеждах. Начало в 10:30.

А в малом зале театра состоится показ спектакля «Алиса… Сны и фантазии» от пермского театра кукол «Карабаска». Спектакль создан по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и сочетает в себе разнообразные театральные приемы и современную электронную музыку. Путешествие Алисы — это подсознательный поиск самой себя, попытка выяснения собственных желаний и конфронтация с окружающим миром в пространстве сна. Это путешествие по ее мечтам, которые принимают во сне форму абстрактной реальности. Начало спектаклей в 10:30 и в 17:30. 

А вечером на сцене театра драмы свой спектакль покажут гости из Южно-Сахалинска. В их исполнении зрители увидят знаменитую трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Великое произведение о том, что мир гибнет от недостатка любви, а жизнь есть великий дар, зрители увидят в исполнении не только артистов, но и кукол. Начало в 17 и в 20 часов.

В фестивале принимает участие и театр кукол с премьерным спектаклем «Пегий пес, бегущий краем моря». В рамках фестиваля «Рязанские смотрины» он пройдет 15 сентября. Впервые знаменитое произведение Чингиза Айтматова поставлено именно в театре кукол. Начало в 20 часов.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте.