А что в кино?

11 октября 2018 11:47

«Человек на Луне», «Без меня» и другие премьеры

Мы продолжаем знакомить наших читателей с новинками, которые каждую неделю появляются на экранах кинотеатров. На этой неделе зрителям предстоит непростой выбор: все премьеры так или иначе стоят внимания. Довольно сложно выделить какую-то одну картину – здесь и участники кинофестивалей, среди которых «Человек на Луне» - художественный фильм про Нила Армстронга, и новинки российского кинематографа, такие как драма «Без меня», мультфильмы, документальное кино, и многое другое. Расскажем о них подробнее.

«Человек на Луне»

«Маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества» - фраза, произнесенная Нилом Армстронгом на Луне стала крылатой, а первая высадка астронавтов на спутнике нашла много отражений в мировой культуре. И теперь на экраны выходит фильм «Человек на Луне», посвященный этой рискованной миссии НАСА, который расскажет, насколько она была опасной.

Роль прославленного астронавта сыграл Райан Гослинг. Фильм был номинирован на «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Оценки на киносайтах таковы: на IMDB – 5.1, на RottenTomatoes – 89%.

«Без меня»

Российский фильм «Без меня» режиссера Кирилла Плетнева рассказывает о двух девушках, влюбленных в одного и того же человека, который внезапно погибает. После его смерти они начинают получать сообщения, автором которых мог быть только он. В надежде на чудо им вдвоем предстоит отправиться в путь, который прокладывают его подсказки, чтобы открыть тайну, стоящую за загадочными посланиями. Главные роли в фильме исполнили Полина Максимова и Любовь Аксенова.

«Хэллфест»

Среди новинок этой недели есть и фильм ужасов – «Хэллфест». Три подруги решают отметить Хэллоуин походом на фестиваль «Хэллфест». Его задача состоит в том, чтобы напугать друг друга до полусмерти. Однако среди участников заявился маньяк, который кромсает и душит людей на виду у ничего не подозревающей публики. Когда его внимание переключается на Натали, Брук и Тейлор, девушки быстро понимают, что помощи ждать не от кого, и чтобы пережить эту ночь, им придется бороться изо всех сил.

Оценка сайта IMDB – 5.9, на сайте RottenTomatoes количество положительных рецензий пока невелико – 43%.

«Мэнди»

Следующая новинка также фильм ужасов – американский триллер «Мэнди». Главный герой фильма – дровосек Рэд, который живет со своей подругой Мэнди в лесу. Однажды по соседству с ними поселились зловещие сектанты. Их лидеру Иеремии приглянулась девушка, он приказал похитить ее и придать ритуальному сожжению. У Рэда, для которого Мэнди была смыслом всей жизни, не остается выбора: теперь сектантов ждет страшная месть.

Зрители и критики единодушно оценили картину: оценка на сайте Кинопоиск – 6.4, чуть выше оценка сайта IMDB – 6.8, рейтинг критиков на RottenTomatoes – 94%.

«Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”»

Список триллеров не заканчивается – и на очереди еще один американский фильм – «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”». Семь человек, каждый из которых тщательно хранит свою страшную тайну, останавливаются на ночь в когда-то популярном отеле «Эль Рояль», расположенном на границе Невады и Калифорнии. Каждому из них есть что скрывать, и каждый из них сможет искупить вину. Но ситуация только осложняется, когда в «Эль Рояль» появляется зловещий, но обаятельный лидер культа, желающий получить свое. Этот фильм также тепло встречен зрителями и критиками: оценка на сайте IMDB – 7.7, рейтинг сайта RottenTomatoes – 77%.

«Экстаз»

Еще один фильм, который также можно отнести к разряду «ужастиков» - картина французского режиссера Гаспара Ноэ «Экстаз». В основе фильма — история о выпускниках академии современного танца, устроивших прощальную вечеринку. Выпускники собираются вместе для подготовки танцевального шоу. Но на последней репетиции мистическим образом, под нарастающий ритм музыки воцаряется хаос.  Для одних эта ночь обернется суровым испытанием, а другие познают настоящий экстаз. Премьера фильма прошла в рамках Каннского кинофестиваля, где фильм удостоился награды Международной конфедерации художественного кино. Высоки оценки и на сайтах кино – на сайте IMDB оценка 7.6, на сайте RottenTomatoes – 89%.

«Патрик»

И наконец от триллеров мы переходим к комедиям. Британская комедия «Патрик» рассказывает о девушке Саре, у которой в жизни наступает череда неприятностей: любимый парень ушел от нее без объяснения причин, родители ее не уважают, а карьера не складывается. Помимо всего этого, скончавшаяся бабуля завещает ей своего избалованного и капризного мопса Патрика. Из-за него девушка постоянно попадает в различные неприятности, но именно ему она будет обязана тем, что ее жизнь кардинально изменится. Оценки фильм довольно противоречивы – если на сайте IMDB оценка держится на средней отметке – 5.8, то рейтинг на сайте RottenTomatoes достаточно низок – 31%.

«Гофманиада»

И вновь возвращаемся к российским премьерам. На этот раз на очереди анимационный фильм «Гофманиада» от студии «Союзмультфильм», снятый по мотивам трех сказок Эрнста Теодора Гофмана — «Крошка Цахес» (1819), «Золотой горшок» (1814) и «Песочный человек» (1817). Главным же героем фильма является сам автор – Эрнст Гофман, который в обыденной жизни является обычным государственным служащим в немецком городке. Создатели прибегнули к помощи традиционной кукольной анимации, а художником выступил Михаил Шемякин. Сайт IMDB достаточно высоко оценил новое творение «Союзмультфильма» - 7.9.

«Клубаре»

Следующая российская новинка – криминальная комедия «Клубаре» от объединения «Газгольдер», главную роль в которой исполнил рэпер Баста. Фильм рассказывает об успешном промоутере Артуре, за которым начинает охотиться полиция, после того, как он оказался втянут в крупную аферу, связанную с организацией ночного клуба «Клубаре».

«Медведи Камчатки. Начало жизни»

Завершает наш обзор российский документальный фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни». Фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съемочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника имени Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России. 

Полное расписание всех кинотеатров Рязани смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».